Лекция: Изучение характеристик и тестирование flash-накопителей

Цель работы:

научиться определять характеристики flash-накопителей, производить тестирование в программе SANDRA.

 

Теоретические сведения:

Сформированные в ячейки памяти транзисторы с электрической изолированной оболочкой при помощи средств операционной системы разбиваются на кластеры файловой системы. Каждый кластер имеет определенное число стираний и записи данных. По истечении этого числа транзистор может потерять стабильность функционирования, что отражается на работе с записанными данными. Так называемые дефектные блоки либо должны быть «убраны» либо как-то обозначены в качестве неисправных. Разработчики изобрели технологию Wear Leveling Control, управляющую износом транзисторов. Информация записывается/стирается в блоках равномерно. Все кластеры используются практически одинаковое количество раз. Но за это требуется платить меньшими скоростями записи и стирания. К сожалению, некоторые ячейки все же изнашиваются быстрее (файлы, которые очень-очень долго не изменялись и не перезаписывались, но при этом активно считывались). В таком случае, если хранящаяся на флешке информация начала некорректно распознаваться или вообще не открывается, верным решением будет провести полное форматирование накопителя. Все битые кластеры отойдут на «второй план» и больше никогда не будут использоваться. Естественно, носитель потеряет некоторую часть объема.

Не пренебрегайте механизмом управления внешними накопителями операционной системы. Например, целая группа действующих независимо от пользователя программ может обращаться к флеш-накопителю. В момемент «выдергивания» флешки может произойти сбой, приводящий к повреждению информации на накопителе.

Удаленные или испорченные по ошибке файлы можно восстановить с помощью специального программного обеспечения. Главное, чтобы после удаления на флешку ничего не было записано.

Утилиты для тестирования скорости чтения/записи данных на флэшеки

Приобретая портативный USB-накопитель на основе Flash-памяти, мы часто помимо емкости, внешнего вида и стоимости флэшки обращаем внимание на скоростные характеристики устройства, указанные на упаковке, но редко задумываемся о том, насколько они соответствуют действительности. В погоне за покупателем некоторые производители любят лукавить и рисовать на коробках завышенные скорости чтения/записи данных. Узнать правду о скорости приобретаемых твердотельных накопителей можно при помощи диагностических утилит.

Check Flash. Утилита, позволяющая не только измерять реальную скорость накопителей на флэш-памяти, но и отыскивать на них ошибки, а также форматировать. В настройках приложения можно выбрать диск для проверки, задать количество и характер диагностических операций. В процессе работы Check Flash демонстрирует на карте диска тип выполняемой в текущий момент времени задачи, скорость чтения/записи данных, количество обнаруженных неполадок и прочие характеристики флэшки. Check Flash состоит из одного исполняемого файла размером 670 кб и не требует инсталляции на компьютер.

Рис. 18

HD_Speed. Миниатюрная (всего 80 кб) программа, умеющая тестировать производительность любых носителей информации и выискивать на них ошибки. Во время анализа диска утилита вырисовывает изящную диаграмму, используя которую, можно визуально оценивать скоростные характеристики разных накопителей. В параметрах программы можно выбрать диск для проверки, задать размер считываемых/записываемых блоков, продолжительность и тип диагностики, а также включить запись отчета в файл. Работает HD_Speed в любых операционных системах Windows на ядре NT, интерфейс приложения переведен на английский, испанский и французский языки

Рис. 19

CrystalDiskMark. Японский программный инструмент с многоязычным интерфейсом, цветовое оформление которого можно настраивать. CrystalDiskMark взаимодействует с любыми типа накопителей и позволяет пользователю проверять, соответствуют ли реальные характеристики устройства заявленным производителем. Серия тестов, выполняемых приложением, включает в себя измерение скорости последовательного и случайного чтения/записи данных различного объема на выбранный в параметрах программы диск. Выполнять текстовые задания можно все сразу либо по отдельности.

Рис. 20

Flash Memory Toolkit. По сравнению с предыдущими разработками, является более совершенным инструментом, который можно использовать не только для просмотра подробных сведений о Flash-устройстве и его тестирования, но и для реанимирования удаленных файлов, создания резервных копий хранящихся на флэшке данных (с последующим восстановлением), форматирования твердотельного накопителя и его тщательного сканирования на предмет помарок при чтении/записи информации.

Рис. 21

HD Tune. Позволяет проводить всестороннюю диагностику как флэшек, так и жестких дисков, умеет измерять и в реальном времени строить график скорости передачи данных, извлекать подробнейшие описания технических параметров винчестера, включая любопытные сведения о том, сколько раз он включался/выключался, какова его температура и проч. Управляться с HD Tune просто: достаточно выбрать носитель и нажатием клавиши Start запустить серию тестов, которые наглядно покажут, что можно выжать из той или иной модели устройства.

 

Рис. 22

FC-Test. Разработка специалистов из «Ф-Центра». Для оценки скорости записи и чтения утилита использует массив данных, имитирующих коллекцию файлов указанного пользователем формата и размера. В процессе тестирования созданные на жестком диске компьютера синтетические файлы сначала копируются на USB-драйв, а затем считываются с него, при этом время записи и чтения данных фиксируется программой. Обо всех нюансах работы с приложением FC-Test и методиках тестирования можно прочитать, проследовав по приведенной нами выше ссылке. На сим закончим, а если найдется, что добавить, оставляйте свои отзывы в комментариях к материалу.

еще рефераты
Еще работы по информатике