Лекция: Запуск SEND

 
 

 

 


M-Send req

       
 
 
   

 

 


M-Send conf

M- Notification ind

       
 
 
   

 

 


M-Notify Resp ind


WSP GET req


M-retrieve conf

 


M-Acknowledge ind


M-Delivery ind

 

 


Рис. 11.12. Процесс доставки MMS.

После того, как отправитель подготовил ММ к отправке, он (UE) запускает команду SEND (отсылка). В сети GPRS, куда подключена его MS, происходит активизация PDP контекста и ММ с MS отправляют на транзитный MMS сервер. UE получает подтверждение записи MMS в буфере сервера M-Send Conf.

Начинается процедура извещения (notification) получателя о посылке ему ММ. Для этого используют технологию PUSH. Обычно для передачи извещения требуется от 1 до 3 SMS. Как компонент данных передают адрес и порт хранения ММ, который MMS приемник должен использовать для доставки.

В сети получателя происходит активизация PDP контекста, MS получателя подтверждает получение извещения M-Notify Resp ind и отправляет команду протокола WAP WSP (Wireless Session Protocol) WSP GET req. При этом UE (MS) информирует MMS сервер о характеристиках своего MMS User Agent. В соответствии с полученной информацией MMS сервер может адаптировать (редактировать) ММ. Происходит передача ММ на MS получателя, за которым следует подтверждение получения M-Acknowledge ind и информирование отправителя о доставке ММ получателю M-Delivery ind (опционально).

Как следует из рис. 11.12, для быстрой доставки ММ необходимо, чтобы станция получателя поддерживала постоянное логическое соединение с сетью в пакетном режиме, а у абонента должен быть активизирован IP адрес. Такой режим называют always on (постоянная готовность). При этом дополнительная задержка при приеме информации определяется временем, необходимым для выделения канального ресурса. Состояние always on особенно важно при реализации услуг пакетной телефонии (см. далее 11.7).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике