Лекция: Задание № 4.

Вычислить число точек с целочисленными координатами, попадающих в прямоугольник со сторонами a и b, центр пересечения диагоналей которого находится в начале координат.

Лабораторная работа № 12
Работа с одномерными массивами

Цель работы:

1. Изучение приемов программирования с использованием массивов.

2. Закрепление навыков работы в отладочных режимах среды QBasic.

Массивом называют совокупность данных одного типа, обозначаемую одним именем. В зависимости от типа данных массивы могут быть числовыми или текстовыми. При работе с массивами, в ЭВМ под каждый элемент массива отводится ячейка памяти, обращение к которой осуществляется с помощью имени массива с индексом, например А(15). Положение элемента в массиве определяется индексами: одним — для одномерных массивов, двумя — для двумерных (матриц) и т.д. В QBasic допускаются массивы размерностью 255. Максимальное значение каждого индекса не должно превышать 32767.

Имя массива образуется так же, как имя простой переменной. Индексы заключаются в круглые скобки и разделяются запятой, если массив не одномерный. В качестве индексов использоваться числа, переменные или арифметические выражения, значения которых автоматически округляются до целого. Если индексы не числовые, то их значения должны быть определены заранее.

Примеры обозначения в QBASIC элементов массивов:

AQ(33), AQ(I), AQ(I + 4/3) — для одномерного массива;

AD(12,3), AD(I,J), AD(I/2,J+3) — для двумерных массивов.

В случае, когда какой-либо из индексов массива превышает 10, массив должен быть заранее объявлен оператором DIM. В операторе DIM указываются имена массивов и в круглых скобках верхние и нижние границы изменения индексов, которые должны быть целыми положительными числами или переменными, значения которых ранее определены в программе.

Если в процессе выполнения программы значение индекса превысит верхнюю границу массива, то система выдаст сообщениеSubscript out of range (Индекс вне диапазона).

Например, оператор DIM ASD12(5 TO 50) AS INTEGER описывает одномерный целочисленный массив, имя которого ASD12, а индексы могут принимать значения от 5 до 50, т.е. под этот массив выделяется 46 ячеек памяти.

Значение нижней границы индексов может быть опущено, и тогда по умолчанию оно принимается равным нулю, например, оператор
DIM MASSIV1(15) описывает одномерный массив MASSIV1, элементы которого принимают вещественные значения обычной точности (тип SINGLE по умолчанию), а индексы могут принимать значения от 0 до 15, т.е. зарезервировано 16 ячеек памяти.

Обработка массивов в QBasic осуществляется поэлементно, в том числе и ввод-вывод массива. Если массив содержит несколько элементов, то задать их значения можно с помощью операторов присваивания:

еще рефераты
Еще работы по информатике