Лекция: Логическая структура

В Active Directory ресурсы организованы в логическую структуру, от­ражающую структуру вашей организации. Это позволяет находить ресурс по его имени, а не физическому расположению. Благодаря логическому объединению ресурсов в Active Directory физическая 1 структура сети не важна для пользователей.

Домен

Основным элементом логической структуры в Active Directory являет­ся домен, способный содержать миллионы объектов. В домене хранят­ся объекты, которые считаются «интересными» для сети. «Интересные» объекты — это то, в чем члены сетевого сообщества нуждаются для сво­ей работы: принтеры, документы, адреса электронной почты, базы дан­ных, пользователи, распределенные компоненты и прочие ресурсы. Active Directory может состоять из одного или более доменов.

Объединение объектов в один или более доменов позволяет отра­зить в сети организационную структуру компании. Общие характе­ристики доменов таковы:

• все сетевые объекты существуют в пределах домена, а каждый до­мен хранит информацию только о тех объектах, которые содер­жит. Теоретически каталог домена может содержать до 10 милли­онов объектов, но фактически — это около 1 миллиона объектов на домен;

• домен обеспечивает безопасность. В списках управления доступом(access control lists, ACL) определяется доступ к объектам домена. В них заданы разрешения для пользователей, которые могут полу­чить доступ к объекту, и указан тип этого доступа. В Windows 2000 объекты включают файлы, папки, общие ресурсы, принтеры и другие объекты Active Directory. В разных доменах никакие пара­метры безопасности, например административные права, полити­ки безопасности, списки управления доступом, не пересекаются между собой. Администратор домена имеет абсолютное право ус­танавливать политики только внутри данного домена.

Организационное подразделение (ОП) — это контейнер, используе­мый для объединения объектов домена в логические административ­ные группы, отражающие деятельность или бизнес-структуру органи­зации. Организационное подразделение (ОП) может содержать объек­ты, например учетные записи пользователей, группы, компьютеры, принтеры, приложения, совместно используемые файловые ресурсы, а также другие ОП из того же домена. Иерархия ОП одного домена не зависит от иерархической структуры другого домена, а каждый домен может иметь свою собственную структуру ОП.

ОП представляют собой средства выполнения административных задач, поскольку являются объектами наименьшего масштаба, которым разрешается делегировать административные полномочия, то есть администрирование пользователей и ресурсов.

Дерево (tree) — это группа, или иерархически упорядоченная сово­купность из одного или более доменов Windows 2000, созданная пу­тем добавления одного или более дочерних доменов к уже существу­ющему родительскому домену. Все домены в дереве используют свя­занное пространство имен и иерархическую структуру именования.

Харак­теристики деревьев таковы:

• согласно стандартам доменной системы имен (Domain Name System, DNS), доменным именем дочернего домена будет объединение его относительного имени и имени родительского домена.

• все домены в пределах одного дерева совместно используют об­щую схему, которая служит формальным определением всех ти­пов объектов, находящихся в Вашем распоряжении при разверты­вании Active Directory;

• все домены в пределах одного дерева совместно используют об­щий глобальный каталог, который служит центральным хранили­щем информации об объектах в дереве.

Лес (forest) — это группа, или иерархически упорядоченная совокуп­ность, из одного или более отдельных и полностью независимых до­менных деревьев. Деревья обладают следующими характеристиками:

• у всех деревьев в лесе общая схема;

• у всех деревьев в лесе разные структуры именования, соответствующие своим доменам;

• все домены в лесе используют общий глобальный каталог;

• домены в лесе функционируют независимо друг от друга, однако лес допускает обмен данными в масштабе всей организации;

• между доменами и деревьями доменов существуют двусторонние доверительные отношения.

еще рефераты
Еще работы по информатике