Лекция: Команды опции File.

Open: выбор и открытие файла с исходным текстом для редактирования.

После активизации опции Open на экране появляется диалоговое окно, в котором находится список файлов текущей директории и справа – ряд кнопок. Главными являются кнопки [Open] и [Replace]; первая загружает выбранный файл во вновь открываемое окно, вторая – в активное в данный момент окно редактирования. Если при использовании [Replace] новый выбранный файл загружается на место старого находящегося в окне файла, имя старого файла помещается в нижнюю часть меню опции File. В диалоговом окне опции Open открывается еще одно дополнительное окно – окно ввода. В это окно можно ввести имя необходимого Вам файла или группы файлов и работать именно с ним (с ними).

New – открытие нового окна редактирования и нового файла с именем NONAME< цифра > < цифра >.PAS.

Save – запись файла, находящегося в активном окне редактирования, на диск. Если файл имеет системное имя, начинающееся с NONAME, то система перед записью попросит переименовать файл.

Save As –переименование файлов, находящихся в активном окне редактирования, при записи на диск.

Save All – запись на диск всех файлов, находящиеся не только в активном окне, но и во всех остальных открытых к данному моменту окнах редактирования.

Change Dir – изменение текущего устройства и (или) директории. Существует два способа смены директории: первый заключается в указании в окне ввода полного адреса новой директории; второй – в выборе нужной директории из появляющегося в диалоговом окне дерева директорий.

Print – распечатка содержимого активного окна редактирования.

Printer Setup – указание имени специальной программы–фильтра, обрабатывающей данные перед выводом их на печать. Например, можно предусмотреть выделение различных элементов синтаксиса при печати. Сама печать производится с помощью опции Print.

Get info – вывод на экран информации о состоянии системы – доступной оперативной памяти и запущенных программах.

DOS Shell – временный выход из интегрированной среды системы программирования Турбо-Паскаль без выгрузки ее из оперативной памяти. После этого становятся доступными все стандартные средства операционной системы. Отметим, что доступная оперативная память сокращается приблизительно на 240 К. Для того чтобы вернуться в среду Турбо-Паскаль, достаточно набрать на клавиатуре команду EXIT.

Exit –выход из среды Турбо-Паскаля и удаление ее из оперативной памяти компьютера. Если перед выбором этой опции не все редактируемые файлы были сохранены, система предложит их сохранить.

еще рефераты
Еще работы по информатике