Лекция: Команды опции Debug.

В режиме Debug можно пользоваться большими возможностями отладчика, встроенного в среду программирования Турбо-Паскаль 6.0. К ним в первую очередь относятся средства работы с окнами наблюдений и средства временной остановки выполнения программы.

Evaluate/Modify –вывод на экран значения произвольного выражения в процессе от­ладки, а также просмотр и в случае необходимости изменение значения любой переменной. Выбор этой опции приводит к открытию диалогового окна, содержащего три поля: Expression (Выражение), Result (Результаты) и New Value (Новое значение). Поле New Value можно использовать только тогда, когда в окне Expression находится имя переменной. Для манипулирования полями диалогового окна предназначены две кнопки [Evaluate] (Вычислить) и [Modify] (Изменить). Заметим, что данные в окне Result выводятся в специальном жестком формате. Для изменения формы вывода можно использовать спецификаторы формата.

Watches –открытие и активизация окна наблюдений. Эта опция позволяет добавлять, редактировать и удалять окна наблюдений. Активизация Add Watch приводит к открытию диалогового окна, в котором необходимо поместить выражение, изменения значения которого отслеживаются в процессе выполнения программы. Это выражение будет помещено в окно наблюдений. Окно наблюдений появляется на экране после нажатия
клавиши F6.

Toggle breakpoint –установка/снятие точки останова в строке, где находится курсор.

Breakpoints –расширение возможностей использования точек останова при отладке программ. Активизация опции Breakpoints приводит к появлению на экране диалогового окна, содержащего информацию обо всех действующих в данный момент точках останова. О каждой из них хранятся следующие данные: номер строки, условие срабатывания и регулярность срабатывания. Последний элемент данных является числом, которое показывает, сколько раз надо пройти через точку останова перед тем, как она сработает.

Для управления диалоговыми окнами предназначены три кноп­ки: [Edit], [Delete] и [View]. Они позволяют производить редактирование данных, относящихся к выбранной точке останова; удаление и просмотр текста, связанного с выбранной точкой останова.

Активизация режима редактирования (кнопка [Edit]) приводит к появлению нового диалогового окна. Для работы в нем предназначены две кнопки: [Modify] и [New]. Первая позволяет менять условия уже существующей точки останова, а вторая – сгенерировать новую точку останова.

Отметим, что опция Breakpoint дает возможность работать сразу с несколькими исходными файлами.

Call Stack –используется только в том случае, когда выполнение программы временно приостановлено.

Выбор этой опции приводит к открытию диалогового окна, содержащего список имен активных в данный момент блоков. Список организуется в форме стека, на дне которого находится имя главной программы, а в вершине имя подпрограммы, которая последней получила управление.

С помощью клавиш-стрелок можно выделить подсветкой имя любой подпрограммы в списке. Если затем нажать клавишу Enter, то на экране появятся значения параметров этой подпрограммы. Очень удобна эта опция для отладки сложных программных комплексов.

Register – активизация окна Register, содержащего данные, характеризующие состояние регистров центрального процессора. Это окно целесообразно использовать тог­да, когда в программе на Турбо-Паскале присутствуют операторы языка Ассемблер.

Output –активизация окна вывода. В окно помещается информация, во-первых, передаваемая программой на экран дисплея, и, во-вторых, запрашиваемая у пользователя.

User Screen– просмотр результатов работы программы не в отдельном окне, а на всем экране, т. е. можно сказать, что опция User Screen расширяет границы окна вывода до размеров экрана.

еще рефераты
Еще работы по информатике