Лекция: Клавиши для ввода алфавитно-цифровых и специальных символов

Самый большой блок содержит клавиши для ввода символов. Каждая клавиша этого блока может использоваться для ввода от двух до четырех различных символов — смысл этих клавиш ясен из надписей на их поверхностях.

В клавиатуре, одной из сторон каждой клавиши содержат символы латинского алфавита, который автоматически устанавливается сразу после загрузки системы. При этом алфавитные клавиши выводят на экран малые буквы, а верхний ряд — цифровые символы. Для набора больших букв латинского алфавита и символов, изображенных в левом верхнем углу клавиш цифрового ряда, используется клавишу Caps Lock (включение верхнего регистра. При этом будет светиться, расположенный в правом верхнем углу клавиатуры, в блоке из трех индикаторов, сигнальный светодиод под соответствующей надписью. Для возврата в нижний регистр следует нажать клавишу Caps Lock еще раз. Если необходимо перейти в верхний регистр временно (для набора одного или нескольких символов), следует одновременно держать клавишу Shift и нажимать клавишу необходимого символа.

Для перехода в режим работы с русскими символами необходимо, например, одновременно нажать, расположенные в этом же (алфавитном) блоке, клавиши Ctrl и Alt (эта комбинация клавиш может быть и другой — в зависимости от настройки драйвера клавиатуры). После этого приемы работы с клавиатурой аналогичны рассмотренным для ввода латинской символики. Отличие состоит только в том, что в трех и четырех символьных клавишах, теперь будут «работать» символы, выгравированные на другой половине таких клавиш. Для возврата к работе с латинской символикой нужно еще раз нажать ту же комбинацию клавиш.

В рассматриваемом блоке есть еще одна клавиша, которую можно отнести к клавишам для ввода символов — клавиша ввода пробелов. Пробел, не имея специального обозначения, тем не менее играет существенную роль при работе с компьютером — он позволяет разделить вводимый текст на смысловые группы, что важно как при наборе текстов, так и команд. Эта клавиша расположена в нижнем ряду блока и занимает по длине почти весь ряд.

Еще одна группа «информационных» (т.е. используемых для ввода символов) клавиш расположена в крайнем правом клавишном блоке. Эти клавиши иногда удобно использовать для ввода цифровой информации. Другие (не цифровые) символы, выгравированные на этих клавишах, указывают на соответствующие им дополнительные функции. Эта группа клавиш работает как цифровая только тогда, когда нажата клавиша Num Lock и светится светодиод под аналогичной надписью. Для выхода из режима эту клавишу следует нажать еще раз.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике