Лекция: Общие пояснения к использованию процедур и функций.

Процедуры и функции пользователя являются двумя видами подпрограмм, которые необходимо описать в разделе описаний основной программы (или предварительно поместить в личную библиотеку) и вызывать по имени в нужных местах вызывающей программы.

И процедура, и функция состоят из заголовка, раздела описаний и выполняемого блока. Их описания должны находиться после других операторов описаний основной (вызывающей) программы, перед ее выполняемым блоком. В отличие от основной программы, заголовки процедуры и функции обязательны, и имеют вид:

PROCEDURE <имя процедуры>(<список параметров>); – для процедуры и

FUNCTION <имя функции>(<список аргументов>):<тип результата>; – для функции.

Список аргументов это, по существу, список входных параметров.

Раздел описаний процедуры или функции строится как раздел описаний основной программы, с учетом того, что все описанные переменные существуют только во время выполнения процедуры (функции) в виде локальных переменных и никак не связаны с переменными вызывающей программы.

Следует иметь в виду, что если во внешней программе переменная описана, а в процедуре – нет, ее использование в теле процедуры означает работу с переменной внешней программы (так называемые глобальные переменные).

Выполняемый блок (который должен быть заключен в скобки Begin… End) заканчивается символом ";", а не точкой. В функции, в отличие от процедуры, в выполняемом блоке имени функции обязательно должно быть присвоено значение, которое и будет являться ее значением. Такое присваивание может встречаться несколько раз, конечным значением будет результат последнего присваивания. Внутри выражений тела функции ее имя встречаться не должно, если это не специальная рекурсивная функция.

Обращение (вызов) процедуры выполняется написанием имени процедуры в форме отдельного оператора. Обращение к функции выполняется только внутри выражения, входящего в состав оператора, аналогично обращению к стандартным (встроенным) функциям Турбо-Паскаля.

еще рефераты
Еще работы по информатике