Лекция: Обработка динамических данных

Более сложным способом генерации HTML-кода является использование программ, работающих на сервере, которые динамически создают код, посылаемый браузеру клиента. Применение программирования на стороне сервера (server-side programming) дает неоспоримые преимущества при создании Web-страниц, включая хорошо зарекомендовавший себя на практике интерфейс CGI, а также более гибкий и более мощный инструмент.

Существует несколько типов программ, выполняемых на стороне сервера. Некоторые из них считывают данные из баз данных, другие же запускают программы, выполняемые на стороне сервера.

Не следует путать динамические Web-страницы с динамическим HTML-кодом. Последний термин обычно используется при рассмотрении Web-страниц с динамическими компонентами, такими как всплывающие окна, изменяемые изображения, динамические элементы меню и другие зрелищные эффекты. Довольно часто в динамическом HTML-коде используются сценарии JavaScript и Document Object Model (DOM)[19].

Различают два типа динамических данных: представленных в виде двоичных, так называемых, bin-файлов и код, внедрённый (вставленный) в HTML документ. Соответственно можно говорить о двух методах обработки динамических данных. Рассмотрим их подробнее.

еще рефераты
Еще работы по информатике