Лекция: Назовите группы символов, которые используются в схемах проектов ПО согласно ГОСТ, приведите примеры таких символов и укажите, в каких схемах они применяются. (ТП)

Схемы программ отображают последовательность операций в программе. Схема программы состоит из:

1. Символов процесса, указывающих фактические операции обработки данных

2. Линейных символов для указания потока управления

3. Специальных символов.

 

Символ Наименование Назначение
Данные Данные без определения носителя
Предопределенный процесс Процесс из одной или нескольких операций или шагов программы, определенных в другом месте (подпрограмме)
Подготовка Модификация команды или группы команд с целью воздействия на последующую функцию (установка переключателя, модификация индексного регистра, или инициализация программы)

 

Соединитель Отображает выход в часть схемы и вход из другой части схемы, используется для обрыва линии и продолжения ее в другом месте. Соответствующие соединители должны иметь одно и тоже обозначение.
Терминатор Выход во внешнюю среду и вход из внешний среды (начало или конец схемы программы, внешнее использование и источник или пункт назначения данных)
Комментарий Добавление описательных комментариев или пояснительных записей.
Пропуск Пропуск иимволов или группы символов, в которых не определено ни тип ни число символов. Используют в схемах с неизвестным числом повторений.
Решение Решение или функция переключательного типа с одним входом и несколькими альтернативными выходами. Один из выходов активизируется после вычислений условий, определенных внутри символа.
Параллельные действия Синхронизация двух или более параллельных операций.
Граница цикла Начало и конец цикла. Обе части имеют один и тот же идентификатор, условия для инициализации, приращения, завершения.
Линия  
Пунктир Альтернативная связь между символами и для обведения аннотированного участка.

 

Билет 30

еще рефераты
Еще работы по информатике