Лекция: Назначение раздела 1- дать информацию о версии HTML

При подготовке документов HTML в качестве первой строки используется идентификатор текста DTD (Document Type Declaration — определение типа документа). Это позволяет браузеру идентифицировать документ как соответствующий стандарту HTML. Обычно (но не обязательно) каждый документ HTML начинается со строки типа:


<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 //EN">

В этой строке содержится информация о том, что документ соответствует версии HTML 4.0; разработанной W3C; используемый язык — английский.

Возможные варианты идентификатора текста DTD:

· HTML 4.0 Strict DTD (строгое определение) включает все элементы и атрибуты, не являющиеся нежелательными и не использующиеся в документах с кадрами. Для документов, использующих это DTD, используйте такое объявление типа документа:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN"

 

· HTML 4.0 Transitional DTD (переходное определение) включает все, что включено в строгое DTD, а также нежелательные элементы и атрибуты (большинство из которых относится к визуальному представлению). Для документов, использующих это DTD, используйте такое объявление типа документа:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN"

 

· HTML 4.0 Frameset DTD (определение для кадров) включает все, что включено в переходное DTD, а также кадры. Для документов, использующих это DTD, используйте такое объявление типа:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Frameset//EN"

 

Этот элемент структуры HTML документа обязательным не является. По умолчанию (если DTD явным образом не определен) в качестве версии используется последний вариант.

2.2.2. Назначение и состав контейнера <HTML> … </HTML>

Тэги <HTML> и </HTML определяют границы собственно HTML документа. Все остальные элементы, описывающие HTML — документ, находятся внутри данного контейнера.

Гипертекстовый документ (или Контейнер HTML) состоит из двух других вложенных контейнеров: заголовочной части (или заголовка документа) HEAD и тела документа (BODY). Рассмотрим правила их составления подробнее.

2.2.2.1.Заголовочная часть HTML – документа

Заголовок HTML-документа является необязательным элементом разметки. В HTML 2.0 предлагалось вообще отказаться от деления элементов документа на элементы заголовка и элементы тела документа, так как в то время в HTML не было элементов, которые использовались одновременно и в заголовке, и в теле документа. Современная практика HTML-разметки такова, что почти в каждом документе есть HTML-заголовок. Элементы заголовка HTML-документа содержатся внутри контейнера HEAD.

Основными элементами заголовка HTML – документа являются:

· TITLE (заглавие документа);

· BASE (база URL);

· ISINDEX (поисковый шаблон);

· META (метаинформация);

· LINK (общие ссылки);

· STYLE (описатели стилей);

· SCRIPT (скрипты).

Чаще всего применяются элементы TITLE, SCRIPT, STYLE.

Использование элемента META говорит об осведомленности автора о правилах индексирования документов в поисковых системах и возможности управления HTTP-обменом данными. BASE и ISINDEX в последнее время практически не применяются. LINK указывают только при использовании внешних относительно данного документа описателей стилей.

еще рефераты
Еще работы по информатике