Лекция: Назначение и основные элементы CASE-технологий

Снижение риска в объектной технологии достигается за счет реализации технологии итерационной разработки, так называемой спиральной модели жизненного цикла разработки. Разработка состоит из ряда итераций, которые в дальнейшем приводят к созданию ИС. Каждая итерация может приводить к созданию фрагмента ИС или новой версии и включает этапы выработки требований, анализа, проектирования, реализации и тестирования. Поскольку тестирование производится на каждой итерации, то риск снижается уже на начальных этапах жизненного цикла разработки.

Модель представляет собой совокупность диаграмм, описывающих различные аспекты структуры и поведения ИС. Диаграммы использования системы USE CASE показывают, какая функциональность и какие основные функции должны быть включены в систему, их окружение и взаимодействие функций с окружением. Воздействующие объекты не являются частью системы – это конечные пользователи или другие программы, взаимодействующие с проектируемой ИС.

Функциональность – это последовательность действий, выполняемых системой, которые приводят к определенным результатам, необходимым для конкретного объекта. Диаграммы также включают отношения и ассоциации, показывающие взаимодействие между объектами и функциями, примечания, которые могут быть привязаны к любому обьекту диаграммы.

Под объектом понимается абстрактное представление конкретного объекта предметной области. Каждый объект имеет свое состояние, поведение и индивидуальность – отличие от других объектов или уникальность. Класс – описание объектов с общими свойствами, поведением, общими взаимоотношениями с другими объектами. Класс является шаблоном для создания новых объектов. Если система содержит большое количество классов, они могут быть обьединены в пакеты.

еще рефераты
Еще работы по информатике