Лекция: Назначение .NET

Для примера рассмотрим проект сложного распределенного приложения, включающего клиентские приложения с Web- и Windows-интерфейсом, разнообразные службы, серверы баз данных и т. д. Полный цикл создания подобных приложений является трудоемким и непростым процессом. Составные части такого приложения очень часто разрабатываются при помощи различных языков программирования и инструментариев. Различаются и подходы к разработке уровней приложения. Поэтому здесь всегда существовали трудности интеграции составных частей, проблемы с управляемостью кода и его верификацией, недоразумения с контролем версий и т. д.

Платформа .NET позволяет упростить подобный процесс и повысить эффективность разработки распределенных приложений. Приведем несколько примеров.

Языковая совместимость. Приложения .NET, написанные на различных языках программирования, могут использовать фрагменты кода друг друга. Более того, части одного приложения можно написать на разных языках и при этом они будут «понимать» друг друга и активно взаимодействовать.

Изолированность от уровня операционной системы. Приложения .NET исполняются только в среде выполнения CLR — составной части операционной среды .NET Framework. Поэтому любые вызовы функций операционной системы контролируются. При необходимости среда выполнения может прервать работу критических операций плохо спроектированного приложения.

Универсальный пользовательский интерфейс. Возможности технологии активных серверных страниц ASP.NET позволяют конструировать «интеллектуальные» Web-сайты, которые при работе с современными Web- браузерами обеспечивают создание страниц, интерфейс которых практически не отличает от интерфейса обычных приложений в Windows.

Универсальный доступ к данным. Технология ADO.NET поддерживает приложения единым набором средств для доступа к любым источникам данных и позволяет легко интегрировать эти данные в любой тип пользовательского интерфейса.

Устойчивость кода. Платформа .NET активно обеспечивает безопасность приложений, реализуя ряд очень важных механизмов. Перечислим важнейшие из них. Среда выполнения приложений выполняет эффективную сборку мусора. Код приложения может быть проверен на правильность и совместимость типов данных. Исходный код приложения можно зашифровать, чтобы избежать приема данных из посторонних источников.

Контроль версий. Приложения .NET могут точно указывать, сборки каких версий им разрешено использовать. Тем самым в корне пресекается «версионный хаос», известный так же как DLL Hell, присущий динамическим библиотекам, и обеспечивается гибкость разработки приложений различных версий, недоступная приложениям СОМ.

Совместимость и повторно используемый код. Для архитектуры .NET создана объектная модель, отличающаяся от модели СОМ. Тем не менее, приложения .NET могут взаимодействовать с приложениями СОМ и наоборот.

Кроссплатформенность. Платформа .NET позволяет создавать программы, выполняющиеся на разных программных и технических платформах, для которых имеется реализация среды .NET. Наример, для операционной системы Линукс такой реализацией является проект Mono.

 

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике