Лекция: Перечислите свойства энтропии дискретного источника сообщений (Инф.)

1.Энтропия – неотрицательное вещественное число. Это свойство – определение того, что 0≤pi≤1, i=1…N

2. Энтропия равна 0 тогда и только тогда, когда x — детерминированная величина, т о есть когда для некоторого j вероятность р=1.

3. Энтропия максимальна при равновероятных значениях x, т.е. когда р1=р2=…=рN=1/N

4. энтропия аддитивна, т.е. энтропия совместного наблюдения двух независимых случайных величин x и ŋ равна сумме энтропий каждой из величин в отдельности H(x,h)=H(x)+H(h).

2. Регистры центрального процессора: определение, какие группы регистров выделяются, для чего используются (Орг.ЭВМ)

Регистрами в схемотехнике называют электронные устройства, в которые можно записать информацию, сохранить ее и, при необходимости, прочитать. При этом регистры, как правило, обеспечивают более быстрый доступ к информации, чем доступ к содержимому ячеек памяти ОЗУ. Это обстоятельство и является причиной оснащения центрального процессора ЭВМ собственной памятью, причем в более поздних разработках микропроцессоров собственная память процессоров только увеличивается.

На рисунке приведена программная модель микропроцессора Intel (Pentium III). Все процессоры Intel имеют как минимум14 регистров:

— универсальные AX, BX, CX, DX;

— сегментные регистры CS, DS, SS, ES;

— регистры смещения IP, SP, BP, SI, DI;

— регистр флагов (регистр состояния) FL.

В процессорах IA-32 универсальными являются регистры ЕAX, ЕBX, ЕCX, ЕDX, добавлены сегментные регистры FS, GS, регистр флагов eflags имеет 32 разряда, его младшие разряды совпадают с FL.

Наиболее часто программист оперирует регистрами общего назначения (РОН). К ним относятся регистры AX, BX, CX, DX, а в процессорах, начиная с Intel 80386 и выше – EAX, EBX, ECX, EDX. Регистры ЕхХ – 32-разрядные, хХ – 16-разрядные. Каждый из последних в свою очередь состоит из двух 8-битовых регистров xL и xH. Нижеприведенный рисунок иллюстрирует общую структуру РОН на примере регистра ЕАХ.

31 16 15 8 7 0

  AH AL

 

AX

 


EAX

Каждый из этих регистров может использоваться для временного хранения любых данных, при этом можно работать с каждым регистром целиком, а можно отдельно с его составляющими.

Оперативная память, выделяемая программе пользователя, состоит из отдельных программных сегментов. Сегментный регистр хранит стартовый (начальный) адрес памяти, определенный операционной системой для соответствующего сегмента.

Регистры смещений хранят относительный адрес данных в программном сегменте. Их значения являются составными частями физического адреса в виде сегмент: смещение. Эти регистры определяют смещения в строго определенном сегменте: регистр IP – в сегменте команд (определяет относительный адрес текущей команды), регистры SI и DI – в сегменте данных, регистры SP и BP – в сегменте стека.

Указать, какой из приведенных вариантов более соответствует понятию Referential Integrity

Правило целостности пары таблиц, согласно которому запрещено добавление строк в дочернюю таблицу, если для них отсутствуют «родители» с соответствующими значениями атрибута связи.

еще рефераты
Еще работы по информатике