Лекция: Перечислите критерии качества программного продукта и дайте характеристику критериев (ТП)

КК отражают следующие аспекты: 1. насколько хорошо (просто, надежно, эффективно) можно использовать программный продукт; 2. насколько легко эксплуатировать программный продукт; 3. можно ли использовать программный продукт при изменении условия его применения и др.

Мобильность — независимость от технического комплекса системы обработки данных, операционной среды, сетевой технологии обработки данных, специфики предметной области и т.п. Надежность — бессбойность и устойчивость в работе программ, точность выполнения предписанных функций обработки, возможностью диагностики возникающих в процессе работы программ ошибок. Эффективность программного продукта оценивается как с позиций прямого его назначения — требований пользователя, так и с точки зрения расхода вычислительных ресурсов, необходимых для его эксплуатации. Расход вычислительных ресурсов оценивается через объем внешней памяти для размещения программ и объем оперативной памяти для запуска программ.

Учет человеческого фактора — обеспечение дружественного интерфейса для работы конечного пользователя, наличие контекстно-зависимой подсказки или обучающей системы в составе программного средства, хорошей документации для освоения и использования заложенных в программном средстве функциональных возможностей, анализ и диагностику возникших ошибок и др. Модифицируемость — способность к внесению изменений, например расширение функций обработки, переход на другую техническую базу обработки и т.п. Коммуникативность основана на максимально возможной их интеграции с другими программами, обеспечении обмена данными в общих форматах представления (экспорт/импорт баз данных, внедрение или связывание объектов обработки и др.).

Билет 16

1. Что такое информационные ресурсы?

Информационные ресурсы (ИР) – это формализованные идеи и знания, различные данные, методы и средства их накопления, хранения и обмена между источниками и потребителями. Это интеллектуальный ресурс, фактор коллективного творчества, и главная трудность в понимании его природы и функций состоит в раскрытии механизма перехода «знаний в силу», способов его воздействия на материальные факторы прогресса. Движителями систем выступает материальные силы: энергетические и трудовые факторы. Но ИР, словно фермент, переводит эти материальные факторы из латентного в активное состояние и вводит их в заданное русло. Тем самым ИР обеспечивает прирост свободной энергии в целенаправленных системах социальной природы за счет снижения их энтропии. Теоретическая информатика изучает ИР, законы его функционирования и использования как движущей силы социального прогресса.

Особенности ИР:

1) ИР практически не исчерпаем, по мере развития общества запасы знаний растут; 2) по мере использования ИР не исчезает, а сохраняется и даже увеличивается (за счет трансформации полученных сообщений с учетом опыта и местных условий); 3) ИР не самостоятелен и сам по себе имеет потенциальное значение, только соединяясь с другими ресурсами-опытом, трудом, квалификацией, техникой, энергией, сырьем, ИР проявляется как движущая сила; 4) эффективность применения ИР связана с эффектом повторного производства знаний; 5) ИР явл-ся формой непосредственного включения науки в состав производительных. сил; 6) ИР возникает в результате творческой части умственного труда; 7) превращение знаний в ИР зависит от возможностей их кодирования, распределения и передачи

еще рефераты
Еще работы по информатике