Лекция: Передача потоковой информации

Сервер видеофайлов передает информацию со скоростью, которая необходима для ее воспроизведения. Эту скорость определяют алгоритмы сжатия информации, число воспроизводимых цветов, размер и разрешение экрана. Результат воспроизводят на экране с небольшой задержкой (в пределах 1с) или вообще без дополнительной задержки.

При передаче потоковой информации используют следующие Интернет протоколы, разработанные IETF:

RTSP – Real-Time Streaming Protocol,

RTP – Real-Time Transport Protocol

SDP – Session Description Protocol.

RTSP используют для управления доставкой потока данных. Он позволяет организовать несколько потоков данных с одинаковыми характеристиками. По этому протоколу идут управляющие команды (играть, пауза и т.д.). Каждый поток идентифицируют с помощью RTSP URL.

RTP переносит собственно данные. Формат презентации данных пока не определен, хотя SDP дает один из возможных вариантов такого представления. В SDP включена информация о кодировании данных (что позволяет задать требования к скорости передачи) и номера портов.

При передаче потока данных необходима активизация вторичного PDP контекста (рис.11.16). Вначале активизируют первичный PDP контекст для организации RTSP сигнализации между мобильной станцией и сервером услуг. После того, как создано ТСР соединение, терминал посылает запрос RTSP DESCRIBE на сервер. В ответ сервер должен передать данные о потоке, в частности, информацию о кодировании данных и UDP портах доступа.

Сервер отправляет ответ 200 ОК, описывающий презентацию в виде SDP сообщения. В соответствии с 3GPP стандартом должен быть использован DESCRIBE метод в начальной фазе инициализации. После получения 200 ОК сообщения терминал передает на сервер команду SETUP. Эта команда, в частности, содержит номера портов UDP, через которые терминал будет пропускать поток данных. Номера портов, обозначенные в DESCRIBE и в соответствующем 200 ОК сообщении, могут быть заменены в команде SETUP. В ответе 200 ОК сервер подтверждает установление значений портов.

Далее идет активизация вторичного PDP контекста. Во время этой процедуры оговаривают QoS требования, в частности, гарантированную скорость передачи с учетом заголовков RTP/UDP/IP. Опционально можно использовать RTCP (Real-Time Control Protocol) для управления характеристиками RTP сеанса связи. После того, как для сеанса связи выделен требуемый ресурс, MS посылает на сервер команду PLAY. Вслед за подтверждением 200 ОК сервер начинает передачу потока. В процессе передачи обычно используют промежуточную буферизацию данных в MS. Это позволяет устранить джиттер и организовать в ряде случаев повторную передачу пакетов с ошибками.

 

Рис. 11.16. Организация передачи потокового трафика

 

еще рефераты
Еще работы по информатике