Лекция: Параметры переключателей

Атрибут Описание
CHECKED Предварительное выделение переключателя. По определению, набор переключателей может иметь только один выделенный пункт, поэтому добавление checked сразу к нескольким полям не даст особого результата. В любом случае, будет отмечен элемент, находящийся в коде HTML последним.
NAME Имя группы переключателей для идентификации поля. Поскольку переключатели являются групповыми элементами, то имя у всех элементов группы должно быть одинаковым. Атрибут является обязательным.
ID Идентификатор группы переключателей по которому к ней можно обращаться из сценариев на обработку событий. Поскольку переключатели являются групповыми элементами, то имя у всех элементов группы должно быть одинаковым.
VALUE Задает, какое значение будет отправлено на сервер. Здесь уже каждый элемент должен иметь свое уникальное значение, чтобы можно было идентифицировать, какой пункт был выбран пользователем.

 

Создание группы переключателей показано на рис. 2.32.

Рис. 2.32. Создание переключателей

 

Заметим, что, атрибут NAME для всех переключателей обязателен и имеет одинаковое значение. Только в этом случае браузер будет понимать, что переключатели связаны между собой и помечать только один пункт из предложенных. Значение параметра VALUE же должно различаться, чтобы обработчик формы мог понять, какой вариант выбран пользователем.

Флажки

Флажки используют, когда существует возможность выбора нескольких вариантов значения из предложенного списка.

Флажок создается следующим образом.

<INPUT TYPE=«checkbox»>

Атрибуты для флажков полностью аналогичны перечисленным для переключателей. Использование флажков показано на рис. 2.33.

 

Рис. 2.33. Создание флажков

еще рефераты
Еще работы по информатике