Лекция: Открытие документа

Под операцией открытия документа понимается поиск файла с уже существующим документом на дисковом носителе и его размещение в отдельном окне документа с целью просмотра, печати или внесения в документ каких-либо изменений. Чтобы открыть документ, можно использовать следующие способы:

§ нажать кнопку Открыть, которая находится на панели инструментов Стандартная;

§ использовать сочетание клавиш Ctrl+O;

§ выполнить команду Файл >Открыть… операционного меню редактора.

В каждом из этих случаев на экран будет выведено диалоговое окно Открытие документа, которое в основном повторяет структуру рассмотренного в девятой главе окна Открытие файла (см. рис. 9.28). Там же подробно рассмотрена техника работы с такого рода окнами. Редактор MS Word может открыть не только документы, ранее подготовленные с его помощью. Документы, записанные в стандартном для операционной системы MS DOS формате ASCII и подготовленные в различных, наиболее популярных редакторах (Word Perfect, Word и т. д.), также могут быть открыты для редактирования и последующего сохранения, но уже в формате MS Word.

Для повышения удобства работы с часто используемыми документами редактор сохраняет информацию о местоположении на дисковых носителях нескольких открытых последними по времени файлов. Спецификации этих файлов автоматически помещаются редактором в отдельную подгруппу команд меню Файл (в его нижней части, перед командой Выход). Названия файлов, открытых последними по времени, помещаются в начало подгруппы, а названия открытых ранее смещаются к концу списка, вытесняя из него самый старый файл. Для открытия файла, имя которого находится в обсуждаемом списке, достаточно обычным способом выбрать соответствующую строку меню. Эта возможность обеспечивает значительную экономию времени, поскольку в этом случае не требуется выбирать файл в диалоговом окне Открыть. Редактор формирует указанный список файлов только в том случае, если в диалоговом окне Параметры на странице Общие (рис. 12.11) включен флажок Помнить список из:. Количество файлов в списке задается с помощью находящегося там же настраиваемого поля ввода файлов. В ситуации, изображенной на рис. 12.11, установлен режим запоминания информации о четырех последних файлах.

еще рефераты
Еще работы по информатике