Лекция: Основы создания форм.

Формы являются одним из важных элементов любого сайта и предназначены для обмена данными между пользователем и сервером. Область применения форм не ограничена отправкой данных на сервер, с помощью клиентских скриптов можно получить доступ к любому элементу формы, изменять его и применять по своему усмотрению.

Любая форма характеризуется следующими параметрами.

ü Элементы формы, которые представляют собой стандартные поля для ввода информации.

ü Кнопку отправки данных формы на сервер (кнопка SUBMIT).

ü Адрес программы на веб-сервере, которая будет обрабатывать содержимое данных формы.

Перед отправкой данных браузер подготавливает информацию в виде пары «имя=значение», где имя определяется атрибутом NAME тега <INPUT> или другим, допустимым в форме, а значение введено пользователем или установлено в поле формы по умолчанию. После нажатия пользователем кнопки SUBMIT, происходит запуск обработчика формы, которая получает введенную в форме информацию, а дальше делает с ней то, что предполагал разработчик. В качестве обработчика формы обычно выступает CGI-программа, заданная атрибутом ACTION тега <FORM>. Аббревиатурой CGI (Common Gateway Interface, общий шлюзовый интерфейс) обозначается протокол, с помощью которого программы взаимодействуют с веб-сервером. С помощью CGI на сервере можно выполнять программы на любом языке программирования и результат их действия выводить в виде веб-страницы. Наиболее популярны следующие языки — PHP, Perl, С++.

Для указания браузеру где начинается и заканчивается форма, используется контейнер <FORM>. Между открывающим и закрывающим тегами <FORM> и </FORM> можно помещать любые необходимые теги HTML. Это позволяет добавить элементы формы в ячейки таблицы для их форматирования, а также использовать изображения. Документ может содержать несколько форм, но они не должны быть вложены одна в другую (рисунок 2.24).

Рис. 2.24. Добавление формы в документ

 

В данном примере показано добавление двух разных форм. При нажатии на кнопку SUBMIT данные текущей формы отправляются на сервер, а остальные формы на веб-странице никак не будут обработаны.

Каждая форма характеризуется некоторыми атрибутами, которые указываются в теге <FORM> и позволяют указать: имя формы, ее обработчик и метод отправки данных на сервер, а также некоторые другие характеристики.

еще рефераты
Еще работы по информатике