Лекция: Основное меню

Работа с пакетом NC изначально была организована так, что пользователь ПЭВМ взаимодействует с операционной системой и другим программным обеспечением через систему табло (панелей). Эти панели содержат информацию о дислокации файлов, хранящихся на магнитных носителях, а также подсказки различного рода, помогающие ориентироваться в способах выдачи заданий операционной системе и инициировать выполнение этих заданий.

Запуск самого пакета NC осуществляется автоматически, после включения ПЭВМ в процессе загрузки MS DOS (если имя основного модуля NC было упомянуто в стартовом командном файл AUTOEXEC.BAT) либо после загрузки системы. После запуска пакета на экране дисплея появляется характерное основное меню — в форме двух панелей обычно синего цвета, вида, показанного на рисунке (форма панелей на рисунке немного отличается от экранной):

Необходимо иметь в виду, что содержание меню, приведенного на рисунке, зависит от многих факторов — для нас сейчас важны форма меню, смысл и назначение отдельных его частей. В верхней строке меню программа NC сообщает имя диска, маршрут директории (ветвь так называемого дерева структур файловой системы MS DOS). Как видно из рисунке, левая панель в данном случае информирует о содержании магнитного диска «С:», причем в соответствии с принятой в MS DOS нотацией группа символов вида С:\ означает, что панель отражает содержание КОРНЕВОЙ директории этого диска. Аналогично правая панель отражает содержание диска D:, однако, в этом случае информация касается содержимого директории с имени NORTON (присоединенной к корневой директории в качестве ее ветви), о чем свидетельствует группа символов вида D:\NORTON, расположенная в первой строке правой половины основного меню.

В основном поле обеих половин меню под заголовками вид NAME размещаются (в виде обычном для записи соответствующих имен в MS DOS) имена директорий и файлов, хранящихся на данном магнитном носителе. Для облегчения восприятия имена директорий записываются в меню прописными латинскими буквами, а имена файлов — строчными, причем от стандартной записи имена файлов отличаются только отсутствием точки между собственно именем файла и расширением.

В одном из полей основного меню появляется светлый прямоугольник (курсор пакета NC), охватывающий имя какого-либо файла или директории. Место его расположения после запуска NC зависит от положения курсора в момент выключения ЭВМ после предыдущего сеанса работы (т.е. NC запоминает вид панелей в момент выключения и восстанавливает его после повторного включения). Поскольку вид курсора нельзя воспроизвести средствами черно-белой печати, он выделен на рисунке светлым фоном (на рисунке текущее положение курсора имеет вид светлого прямоугольника, обрамляющего имя директории ANTIVIR).

Курсор пакета (далее просто курсор) можно перемещать в пределах той панели в которой он находится, осуществляя выбор нужного объекта (директории или файла) и задавать необходимые виды работ с этим объектом. Перемещение курсор осуществляется с клавиатуры ЭВМ с помощью клавиш с изображением соответствующих стрелок на их поверхностях. Для перемещения курсора между панелями используется клавиша «Tab», каждое нажатие которой приводит к переходу курсора в противоположную панель. Необходимо иметь в виду что список директорий и файлов может быть значительно больше того списка, который показан в левой или правой панели (как это имеет место в левой панели) В этом случае соответствующая панель является как бы окном, «наложенным» на список файловой системы данного магнитного носителя. Поэтому, когда в процессе перемещения курсор достигнет левой верхней или правой нижней границы окна, изображение в нем начнет перемещаться, позволяя просмотреть список любой длины.

В нижних частях панелей основного меню расположены выделенные в отдельные секции строки, содержащие более подробную информацию о файле, имя которого отмечено курсором в данный момент или было отмечено им до перевода курсора в противоположную панель.

В этих секциях, кроме имени соответствующего файла, указывается размер этого файла в байтах, дата и время его создания или последней модификации (т.е. внесения в этот файл каких-либо изменений). При перемещениях курсора в пределах окна одновременно изменяется информация, содержащаяся в соответствующей информационной строке.

Если курсор расположен на имени директории (а не файла), то в информационной строке появится имя этой директории и строка символов SUB-DIR («поддиректория», поскольку относительно корневой директории все другие директории являются поддиректориями — ветвями дерева файловой системы). Здесь же указывается дата и время создания данной директории. Так, на рисунке, в информационной строке левой панели содержится информация об отмеченной курсором директории ANTIVIR (в которой хранятся все файлы антивирусных программ).

Если еще раз посмотреть на правую панель основного меню пример общего вида которого показан на рисунке, то в начале списка файлов, хранящихся в директории D:\NORTON, можно увидеть строку, содержащую два символа «точка». Когда курсор установлен на эту строку в нижней информационной строке соответствующей панели вместо имени директории или файла появятся две точки, а вместо символов SUB-DIR символы UP-DIR (переход в старшую директорию). При этом в оставшейся части информационной строки будут указаны дата и время создания старшей директории.

Эта строка является указателем верхней границы списка файлов данной директории и используется для перехода из данной в «старшую» директорию, т.е. в директорию, являющуюся «стволом» ветки «дерева», к которому присоединена в данном случае директория NORTON. Поэтому для перехода и данной (рабочей) директории в старшую необходимо установит курсор на указатель верхней границы и нажать клавишу ENTER.

Так, если необходимо выйти из данной директории (например, директории NORTON) в старшую директорию — в данном случае она будет корневой — достаточно подвести курсор к строке-указателю и нажать клавишу ENTER.

Если бы директория NORTON находилась на диске С:, то содержание левой и правой панелей основного меню стало бы идентичным, поскольку обе панели стали бы указывать содержание одной и той же (корневой) директории одного и того же магнитного диска.

Так же просто осуществляется и переход от старшей директории к младшей. Для такого перехода необходимо установить курсор на имени младшей директории и нажать клавишу ENTER — в результате в окне соответствующей панели будет отражено содержание младшей директории.

Показанный на рисунке пример общего вида основного меню содержит минимум информации о файлах и директориях, хранящихся на конкретном магнитном носителе и удобен, поскольку экономно использует пространство экрана дисплея, оставляя достаточно места для ввода команд MS DOS и просмотра сообщений, запускаемых таким образом программ.

Команды операционной системы вводятся как обычно — путем набора их имен, параметров и опций (в соответствии форматом команд MS DOS) в строке, расположенной непосредственно под основным меню пакета NC. Эта строка на рисунке начинается символами C:\> и является стандартной командной строкой (строкой для ввода команд) операционной системы.

Для устранения конкуренции между MS DOS и программами NC в случае работы с пакетом NC, принято соглашение, согласно которому при управлении работой ПЭВМ с помощью курсора NС и функциональных клавиш клавиатуры (клавиши F1 — F10) или комбинированных управляющих кодов (они вводятся путем одновременного нажатия клавиш Сtrl, Alt, Shift, Enter и некоторых буквенных или функциональных клавиш) команды операционной системе генерируются программами NC.

Если же пользователь набирает необходимые ему команды с клавиатуры в командную строку MS DOS (как это, например, имеет место, когда пакет NC не запущен и его основное меню на экране отсутствует), то операционная система подчиняется командам из командной строки.

В NC предусмотрен второй вариант использования информационных панелей. На рисунке показан пример вида панелей меню, когда в правой панели используется рассмотренное ранее краткое описание директорий и файлов (фактически это списки имен этих объектов), а в левой — расширенное.

Как видно из следующего рисунка в этом случае для каждой директории указаны: признак директории, дата и время ее создания, а для файлов — размер файла в байтах, дата и время создания или последней модификации. Выбор вида панелей зависит от желания пользователя и может быть осуществлен средствами настройки пакета NC (здесь мы их рассматривать не будем). Представляется, однако, что первый вид более удобен для работы, тем более, что соответствующая характеристика директории или файла присутствует и здесь (в информационной строке) — достаточно подвести к этому объекту курсор.

еще рефераты
Еще работы по информатике