Лекция: Операционная система как диспетчер ресурсов (ОС)

Компьютер представляет собой набор ресурсов, поддерживающих выполнение задач накопления, перемещения, хранения и обработки данных, а также контролирующих работу этих и других функций. Ответственность за управление этими ресурсами лежит на ОС.

ОС управляет перемещением, хранением и обработкой данных и, управляя ресурсами компьютера, контролирует его основные функции. Однако это управление имеет следующие особенности:

1. функции ОС работают точно так же, как и все остальное ПО;

2. ОС часто передает управление другим процессам и должна ожидать, когда процессор снова позволит ей выполнять свои обязанности.

ОС — это, по сути, набор компьютерных программ. Как и любая другая программа, она отдает процессору команды. Ключевым отличием является назначение этой программы. ОС указывает процессору, как использовать другие системные ресурсы и как распределять время при исполнении других программ. Но для того, чтобы реализовать действия, предписываемые ОС, процессор должен приостановить работу с ней и перейти к выполнению других программ. Т.о., ОС уступает управление процессору, чтобы он смог выполнить некоторую «полезную» работу, а затем возобновляет контроль ровно настолько, чтобы подготовить процессор к следующей части работы.

Часть ОС находится в оперативной памяти. В эту часть входитядро (kernel), содержащее основную часть наиболее часто используемых функций; там же находятся и некоторые другие компоненты ОС, использующиеся в данный момент времени. Остальная используемая часть оперативной памяти содержит другие программы и данные пользователя. Размещение этих данных в оперативной памяти управляется совместно ОС и аппаратной частью процессора, предназначенной для управления памятью. ОС принимает решение, когда исполняющаяся программа может использовать нужные ей устройства ввода-вывода, и управляет доступом к файлам и их использованием. Процессор также является ресурсом, поэтому ОС должна определить, сколько времени он должен уделить исполнению той или иной пользовательской программы. В многопроцессорной системе решение должно быть принято по отношению ко всем процессорам.

еще рефераты
Еще работы по информатике