Лекция: Операции с объектами в окне папки

Как следует из рассмотренных примеров, для выполнения различных действий с файлами и папками в Windows можно использовать три основных способа:

a) команды меню;

b) кнопки панели инструментов;

c) функциональные клавиши.

Можно показать, что таких способов даже больше. Первый приём предполагает выбор команды в строкеосновного меню окна. Но можно использовать ещё и контекстное меню, которое вызывается правой кнопкой мыши. Каждый способ имеет свои достоинства, поэтому нужно знать и о других возможностях. В дополнение к этим трём подходам далее будут рассмотрены различные приёмы перетаскивания объектов с помощью мыши.

a)Меню - в строке менюокна папки есть несколько пунктов.

 
 

ФайлПравка

Рассмотрим подробней меню Вид. В его верхней части команда Строка состояния снабжена Ö -«галочкой» («флажком»). Так обозначают переключаемые опции (параметры). Если опция отмечена, значит, она включена.

Если щёлкнуть на опции Строка состояния с такой отметкой, строкасостояния исчезнет с экрана. Если снова щёлкнуть на ней, появятся и эта строка, и «галочка» в меню Вид.

Группа команд второй секции меню Вид позволяют выбрать подходящую форму представления объектов на экране (может быть выбран только один из вариантов). Он отмечается жирной точкой (·).

В этой группе есть такие варианты:

· Эскизы страниц. Показывает изображения объектов.

· Плитка. Отображает объекты в виде больших значков

· Значки. Отображает объекты в виде небольших значков, что позволяет одновременно увидеть больше объектов.

· Список. Мелкие значки располагаются в виде одной или нескольких колонок на всю высоту окна.

· Таблица. Даёт дополнительно информацию о каждой папке или файле, располагая их в колонках: Имя, Размер, Тип, Изменен (дата). Щёлкая на этих заголовках, можно сортировать объекты по каждому из указанных признаков. Ширину колонок можно менять. Для этого надо указатель мыши установить в заголовке колонок на их разделителе и передвинуть его.

b)Панели инструментов

Кнопки Панели инструментов позволяют осуществлять навигации в системе папок и файлов или быстро выполнить многие из тех операций с объектами окна, для которых предусмотрены различные пункты меню.

Кнопка Назадпозволяет перейти к предыдущей просматриваемой папке, а Вперёдосуществляет переход к папке, которую вы просматривали после текущей. Кнопка Вверхосуществляет переход на один уровень вверх, т. е. во внешнюю, родительскую папку.

Кнопки Вырезать, Копировать, Вставить дублируют аналогичные команды из меню Правкаи позволяют предварительно выделенные подсветкой объекты (файлы, папки) или их копии поместить в специальную область памяти — буфер промежуточного хранения, затем оттуда вставить их в другую папку или диск. КнопкаВидтакже позволяет вызвать список режимов просмотра объектов в окне. В меню Вид команда Панелиинструментов содержит подменю с переключаемыми опциями Обычные кнопки, Адресная строка, Ссылки… также с помощью контекстного меню, вызванного щелчком правой кнопки на объекте. Многие из описанных выше действий можно выполнить

Кнопка Папки. Онарасположенана панели инструментов виде изображения двух желтых папок. Если она нажата, окно папки приобретает совершенно иной вид (разделяется на два подокна) и предоставляет дополнительные функциональные возможности для работы с файлами. Для выполнения таких функций используется специальная программа Проводник. Здесь же заметим только, что кнопка Папкипревращает окно папки в окноПроводник. Подробней эти вопросы рассмотрим позже в разделе, посвящённом файловой системе компьютера.

Диалоговые окна

Такие окна часто являются своеобразной формой бланка, в которую вводят различные параметры и выбирают опции, а затем сообщают системе о введенных данных и проведенных установках. Простейшим примером такого окна может служить окно Завершение работы. В нём надо выбрать один из предлагаемых вариантов действий и либо подтвердить свой выбор, либо отменить работу с этим окном..

Многие из рассмотренных выше окон были диалоговыми. Так, в верхней части окна Свойства папки расположены заголовки (корешки) разных вкладок — страничек окна: Общие, Вид, типы файлов,… Ниже расположены Переключатели, позволяющие выбрать одну из форм отображения папок. Существуют различные виды диалоговых окон, каждое из которых соответствует выполняемой задаче. Однако во всех диалоговых окнах есть некоторые общие элементы. Рассмотрим одно из часто используемых окон Сохранить как… Оно позволяет решить три основных задачи. Ввести в текстовое поле имя сохраняемого документа вместо предлагаемого по умолчанию «Документ» В верхней части окна можно щелчком вызвать список дисков и папок, как на рисунке, и затем выбрать нужную папку. В окне Тип файла выбрать нужный формат файла и щелкнуть на кнопке Сохранить.

Итак, для диалоговых окон характерны следующие элементы:

· Вкладки. Позволяют в одном диалоговом окне отображать несколько «страниц» параметров. Можно рассматривать каждую вкладку, корешок которой с названием находится в её верхней части, как отдельную страницу параметров. Для перехода к нужной вкладке следует щёлкнуть на её корешке.

· Текстовые поля. В них вводится информация. Поместите курсор в пустое поле для ввода, щёлкните левой кнопкой мыши и набирайте текст (например, имя файла) в том месте, где расположен курсор.

· Списки. Содержат возможные варианты для выбора. Списки можно прокручивать и раскрывать с помощью кнопки со стрелкой вниз. Элемент списка выбирается мышью. Несколько элементов можно выбрать, удерживая клавишу Ctrl нажатой и щёлкая на каждом из них.

· Кнопки. Большинство кнопок либо сообщают операционной системе или программе введенную информацию и дают команду на выполнение, либо открывают дополнительное окно. Наиболее распространёнными кнопками являются ОК – она подтверждает введенную информацию и закрывает диалоговое окно, Отмена – она закрывает диалоговое окно, не сообщая системе введенную информацию, и Применить — она сообщает системе введенную информацию, оставляя диалоговое окно открытым.

· Переключатели Позволяют щелчком мыши в кружке выбрать одну из предлагаемых опций.

· Флажки опций (или флажки параметров). Это отметки («птички», «галочки»), позволяющие устанавливать или сбрасывать, отменять различные опции. Чтобы включать или выключать некоторые возможности, используются флажки. Галочка означает, что флажок установлен. Для установки или сброса флажка необходимо щелкнуть мышью на нужной опции. В отличие от переключателя, флажки не связаны друг с другом, и можно установить или снять любое количество флажков.

Ползунки. Позволяют выбирать значение между двумя крайними (минимум и максимум) — как регуляторы громкости в аудио устройствах.

еще рефераты
Еще работы по информатике