Лекция: Операторы языка программирования.

Основные (базисные) операторы языка программирования подразделяются на: операторы присваивания, управляющие операторы, операторы вызова процедуриоператоры ввода-вывода.

6.10.1.Оператор присваивания.

Данный оператор позволяет изменить текущее значение переменной, при этом старое значение, которое она имела, безвозвратно пропадает.

Его структура: <имя переменной> <присвоить> <выражение>.

Пример: F=sin(x), где F – имя переменной, sin(x) – выражение.

Примечание.

В блок-схеме алгоритма для отображения оператора присваивания используется блок «процесс».

6.10.2.Управляющие операторы.

Операторы этого типа предназначены для явного указания последовательностей действий в соответствии с алгоритмом. Управляющие операторы подразделяются напоследовательности, условные операторыициклы.

1. Оператор последовательность объявляет некоторую последовательность операторов в виде одного оператора. Это необходимо при использовании последовательностей операторов в других управляющих операторах.

2. Условный оператор предписывает выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от некоторых условий. Эти условия записываются в виде логических выражений и всегда принимают одно из двух значений: истинно или ложно. При этом происходит разветвление порядка выполнения последовательности вычислений. Синтаксис условного оператора примерно одинаков во всех языках программирования – он представляет собой следующую конструкцию.

еслиусловие истинно

то выполнить оператор1

иначе выполнить оператор2

Примечание.

В блок-схеме алгоритма для отображения управляющих операторов используется блок «решение».

1. Циклыбывают двух видов:с фиксированным числом повторений(с параметром)иусловные операторы цикла.

§ Оператор цикла с параметром состоит из заголовка цикла, определяющего число повторений, и тела цикла — повторяемого оператора или последовательности операторов. Заголовок состоит из трех частей: параметра цикла (присваивания ему начального значения), конечного значения, по достижению которого тело цикла выполнится в последний раз, и приращения параметра, определяющего, на сколько он будет изменяться после каждого выполнения тела цикла.

Примечание.

В блок-схеме алгоритма для отображения операторов цикла используется блок «модификация».

Часто встречаются ситуации, когда число повторений заранее неизвестно — надо выполнять цикл, пока не произойдет некоторое событие, т.е. не выполнится некоторое условие. В этом случае используются операторы:

§ Оператор цикла с постусловиемопределяет многократное выполнение одной и той же последовательности действий с проверкой истинности условия после тела цикла.

§ Оператор цикла с предусловием, когда, наоборот, проверка истинности производится до выполнения тела цикла. В заголовке цикла указывается только условие – пока его значение равно «истина», цикл будет выполняться.

Примечание.

В блок-схеме алгоритма для отображения операторов цикла с условием используется блок «решение» (для проверки истинности условия) и операторы, из которых состоит тело цикла. Пример алгоритма с использованием оператора цикла с постусловием приведен на рисунке 6.11.

еще рефераты
Еще работы по информатике