Лекция: Оператор условного перехода

 

Оператор условного перехода IF используется для передачи управления в различных участках программы по условию, которым является логическое выражение, в частном случае упрощенное.

Имеется 3 синтаксических конструкции IF: IF-THEN, IF-THEN-ELSE и IF-THEN-IF. Последняя конструкция выделена, так как до версии GB она была запрещена.

Синтаксические структуры выглядят следующим образом:

а) IF <условие> THEN ;

б) IF <условие> THEN ELSE ;

в) IF <условие> THEN IF <условие> THEN ;

 

где IF – ключевое слово «если»; THEN – служебное слово «тогда»; оператор может быть любым, что позволяет использовать конструкцию в); нс – номер строки; ELSE – служебное слово «иначе».

В QB и TB может использоваться и «нс», и метка как в виде цифры или символа(символов), после которой ставится «:».

В каждой из конструкций IF сначала вычисляется заданное условие: TRUE или FALSE. Если «истина», то выполняется конструкция после THEN; если «ложь», то управление передается на следующую строку (в программе для конструкции а) или управление передается конструкции после ELSE.

С помощью конструкции в) можно программировать сдвоенные неравенства.

Пример: Запрограммировать выражение a<b<c.

Решение: IF a < b THEN IF b < c THEN…

Зная логические функции, это неравенство можно запрограммировать проще: IF a<b AND b<c THEN…

 

Пример.

70 IF A > B THEN IF A < D THEN 120

80 X = A * 3 — C

120 X = A

 

Оператор в строке 120 выполняется только при условии попадания А в зону: B<A<D; в противном случае выполняется оператор в строке 80.

Оператор IF может записываться с другими операторами в строке, но если в его составе есть операторы безусловного перехода (GOTO, GOSUB, <нсj>), то он должен быть в строке последним.

В языке БЭЙСИК имеется оператор для организации нескольких ветвлений из одной точки программы. Это арифметический оператор ON

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике