Лекция: Оператор WITH

Общий вид:

WITH A DO ST;

Пример. Для занесения даты рождения в предыдущем примере достаточно

выполнить операторы:

Запись с вариантами

Общий вид:

Пример записи с вариантами. Пусть необходимо собрать следующие

сведения о сотрудниках института: фамилию, дату рождения и, если есть семья, то фамилию и дату рождения супруги или супруга.

Эта информация моет быть описана, например, записью PERSON.

Пусть переменная KIND может иметь одно из значений (<женат>, <холост>).

Если ROGOV женат, то присутствует поле MARRIED, если холост — поле SINGLE, а поле MARRIED отсутствует. Паскаль допускает вложение

вариантов в типе RECORD.

Пример. Пусть необходимо, помимо информации предыдущего примера, иметь о сотрудниках следующие сведения: если сотрудник холост, но состоял в браке раньше, то указать, когда разведен.
Опишем тип KIND как (женат, холост, разведен, нет);

Если сотрудник состоит в браке, то в записях информации отсутствует

поле SINGLE; если разведен, то отсутствует MARRIED; если в браке не состоял, то запись содержит лишь поле NAME, DATEBIRTH и пустое поле

NO.
Замечание.

Перед засылкой информации в запись программист должен

присвоить переключателю соответствующее значение. В противном случае

информация (например, MARRIED) в поле заслана не будет, и система никакой

диагностики не выдаст.

Пример засылки информации о сотруднике РОГОВЕ, родившемся 1.12.32, женатом на РОГОВОЙ, родившейся 15.3.30.
PROGRAM LT3;

Лабораторная работа №13(2 часа)

Тема: Компиляция и тестирование программы (См. лаб. раб. №12) с использованием записей.

Цель: Приобрести навыки проведения компиляции и тестирования программы.

Задание: Провести компиляцию и тестирование программы, разработанной в ходе выполнения лабораторной работы №12.

 

Практическая работа №9(2 часа)

Тема: Использование стандартных процедур и функций для работы с файлами. Разработка алгоритмов заполнения и редактирования файлов данных.

Цель:Изучить стандартных процедур и функций для работы с файлами. Приобрести навыки разработки алгоритмов заполнения и редактирования файлов данных.

Задание: Разработатьалгоритм решения задачи согласно варианту, представить его в виде инструкции.

Вариант 1. В файл f записать целые числа в следующем порядке: десять положительных, десять отрицательных, десять положительных, и т.д. Переписать компоненты файла f в файл g в следующем порядке: пять положительных, пять отрицательных, пять положительных и т.д. (предполагается, что число компонент файл f делится на 20)

Вариант 2. В файл f записать целые числа в следующем порядке: десять положительных, десять отрицательных, десять положительных, и т.д. Переписать компоненты файла f в файл g в следующем порядке: двадцать положительных, двадцать отрицательных, двадцать положительных и т.д. (предполагается, что число компонент файл f делится на 40)

Вариант 3. Дан файл h компонентами которого массивы целых чисел a0, a1, …, a7, каждый по10 элементов. Записать в файл f последовательность массивов, получающихся преобразованием исходных массивов: a0a1, a1a2, …, a7a0.

Вариант 4. Дан файл h компонентами которого массивы целых чисел a0, a1, …, a7. Записать в файл f последовательность массивов, получающихся преобразованием исходных массивов: a0+ a1, a1 + a2, …, a6 + a7.

Вариант 5. Даны символьные файлы f и g. Определить, совпадают ли компоненты файла f с компонентами файла g. Если нет, то получить номер первой компоненты, в которой файлы f и g отличаются между собой.

Вариант 6. Дан файл h1, компонентами которого являются целочисленные массивы a1, …, a10, каждый по 5 элементов. Преобразовать каждый из массивов следующим образом: заменить отрицательные элементы на -1, положительные – на 1, а нулевые оставить без изменения. Записать полученные массивы в файл h2.

Вариант 7. Дан файл f, компонентами которого являются целочисленные массивы a0, a1, …, a8. Требуется преобразовать каждый из массивов, заменив элементы с наибольшем значением нулем. Полученные массивы должны быть записаны в тот же самый файл f. Разрешается использовать вспомогательный файл g.

Вариант 8. Разработать программу, которая формирует файл F1, содержащий целые числа, и переписывает этот файл в другой файл – F2, помещая в него из F1 только положительные числа.

Вариант 9. Разработать программу сортировки (упорядочивания по возрастанию значений элементов) файла, содержащего целые числа.

Вариант 10. Разработать алгоритм слияния двух отсортированных по убыванию значений элементов файлов F1 и F2. Результатом слияния должен быть файл F3, элементы которого упорядочены по возрастанию.

еще рефераты
Еще работы по информатике