Лекция: Ограничения и поддержание целостности данных

Ограничение — некоторое ограничивающее условие, или правило. В базе данных — общее понятие, охватывающее широкий круг аспектов управления базой данных: ключи, значения, типы и форматы данных и т.д. Ограничения устанавливают для пользователя некоторые рамки при вводе, изменении или удалении данных приложения. Вся система ограничений при создании приложения базы данных соотносится с целью обеспечения целостности данных. Целостность данных представляет собой набор правил, используемых ядром базы данных для поддержания связей между записями в связанных таблицах, а также для защиты от случайного удаления или изменения связанных данных.

Например, ограничение можно использовать, чтобы гарантировать, что каждый служащий в базе данных будет относиться к какому-либо отделу, или гарантировать, что пользователи не смогут случайно ввести отрицательное значение для цены товара.

Ограничения можно определять на двух уровнях:

В базе данных. Ограничения в базе данных ассоциируются с определениями объектов-таблиц. Например, для таблицы может быть установлено ограничение, которое требует, чтобы каждое значение в столбце было уникальным.

В приложении Access (в программном коде или свойствах объектов). Ограничения в приложении ассоциируются с объектами приложения, которые формируют ин­терфейс к информации базы данных. Например, текстовое поле может иметь ограничение, которое требует, чтобы все вводимые в него значения были больше 20.

еще рефераты
Еще работы по информатике