Лекция: Признаки заражения компьютера вирусами. Средства защиты от вирусов

. К числу наиболее характерных признаков заражения компьютера вирусами относятся следующие:

  • некоторые ранее исполнявшиеся программы перестают запускаться или внезапно останавливаются в процессе работы;
  • увеличивается длина исполняемых файлов;
  • быстро сокращается объём свободной дисковой памяти;
  • на носителях появляются дополнительные сбойные кластеры, в которых вирусы прячут свои фрагменты или части повреждённых файлов;
  • замедляется работа некоторых программ;
  • в текстовых файлах появляются бессмысленные фрагменты;
  • наблюдаются попытки записи на защищённую дискету;
  • на экране появляются странные сообщения, которые раньше не наблюдались;
  • появляются файлы со странными датами и временем создания (несуществующие дни несуществующих месяцев, годы из следующего столетия, часы, минуты и секунды, не укладывающиеся в общепринятые интервалы и т. д.);
  • операционная система перестаёт загружаться с винчестера;
  • появляются сообщения об отсутствии винчестера;
  • данные на носителях портятся.

Необходимо применять специализированные программы для защиты от вирусов. Эти программы можно разделить на несколько видов:

    1. Программы-детекторы позволяют обнаруживать файлы, зараженные одним из нескольких известных вирусов.
    2. Программы-доктора, или фаги, восстанавливают зараженные программы убирая из них тело вируса, т.е. программа возвращается в то состояние, в котором она находилась до заражения вирусом.
    3. Программы-ревизоры сначала запоминают сведения о состоянии программ и системных областей дисков, а затем сравнивают их состояние с исходным. При выявлении несоответствий об этом сообщается пользователю.
    4. Доктора-ревизоры — это гибриды ревизоров и докторов, т.е. программы, которые не только обнаруживают изменения в файлах и системных областях дисков, но и могут автоматически вернуть их в исходное состояние.
    5. Программы-фильтры располагаются резидентно в оперативной памяти компьютера, перехватывают те обращения к операционной системе, которые используются вирусами для размножения и нанесения вреда, и сообщают о них пользователю. Пользователь может разрешить или запретить выполнение соответствующей операции.

Ни один тип антивирусных программ по отдельности не дает полной защиты от вирусов. Поэтому наилучшей стратегией защиты от вирусов является многоуровневая защита.

Средствами разведки в защите от вирусов являются программы-детекторы, позволяющие проверять вновь полученное программное обеспечение на наличие вирусов.

На первом уровне защиты находятся резидентные программы для защиты от вируса. Эти программы могут первыми сообщить о вирусной атаке и предотвратить заражение программ и диска.

Второй уровень защиты составляют программы-ревизоры, программы-доктора и доктора-ревизоры. Ревизоры обнаруживают нападение тогда, когда вирус сумел пройти сквозь первый уровень. Программы-доктора применяются для восстановления зараженных программ, если ее копий нет в архиве, но они не всегда лечат правильно. Доктора-ревизоры обнаруживают нападение вируса и лечат зараженные файлы, причем контролируют правильность лечения.

Третий уровень защиты — это средства разграничения доступа. Они не позволяют вирусам и неверно работающим программам, даже если они проникли в компьютер, испортить важные данные.

В резерве находятся архивные копии информации и эталонные диски с программными продуктами. Они позволяют восстановить информацию при ее повреждении на жестком диске.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике