Лекция: Приведите структуры вычислительных систем и дайте им краткую характеристику (Орг ЭВМ)

Для ВМ такими структурами являются компьютеры с непосредственными связями и структуры с общей шиной. ВМ с непосредственными связями была представлена как классическая схема ЭВМ. Достоинством такой архитектуры можно считать возможность развязки “узких мест” путем улучшения структуры и характеристик отдельных связей. Однако в такой архитектуре “узким местом” является канал пересылки данных между ЦП и ОП и улучшить его характеристики в современных компьютерах оказывается очень сложно. Кроме того, такая структура ВМ плохо поддается реконфигурации.

В структурах с общей шиной легко менять состав устройств и конфигурацию ВМ в связи с простым доступом к шине. Недостатком общей шины является то, что именно шина становится “узким местом”: в каждый момент времени передавать информацию по шине может только одно устройство. Основная доля (90 %) обменов по шине приходится на передачу данных между ОП и ЦП, а на долю обмена данными с внешними устройствами остается лишь малая часть пропускной способности шины. В настоящее время более распространенной является архитектура ВМ с иерархией шин, в которой помимо центральной существуют несколько дополнительных шин, обеспечивающих связь между устройствами с интенсивным обменом, например, между ОП и кэш-памятью (“кэш” переводится как “тайник”).

Понятие ВС предполагает наличие множества процессоров или ВМ, объединяемых для решения сложных задач. Один из способов такого объединения – ВС с общей памятью, представленные на рис. 1.

Процессор
Процессор
Процессор
Общая память

......... .

Коммуникационная сеть

 

 


Рис. 1. Структура вычислительной системы с общей памятью.

Поскольку такая структура сходна со структурой “общая шина”, то ей свойственны такие же недостатки. Достоинство этой структуры заключается в том, что обмен между процессорами не требует никаких дополнительных операций и обеспечивается за счет общего доступа к общим областям памяти.

Локальная память
Коммуникационная сеть
Процессор
Процессор
Процессор
Локальная память
Локальная память

 


Рис. 2 – Структура распределенной вычислительной системы.

Обмен информацией между отдельными ВМ обеспечивается с помощью коммуникационной сети посредством обмена сообщениями. В такой системе обмен ОП — ЦП не накладывает ограничений на коммутационную сеть. Однако появляются дополнительные издержки на пересылку сообщений между процессорами или ВМ.

2. Указать, какой из приведенных вариантов более соответствует понятию: IDC/HTX

Варианты:

Г) Технология доступа к базам данных из Web-сервера через ADO с с раздельными спецификациями SQL-запроса и шаблона HTML-документа (БД)

еще рефераты
Еще работы по информатике