Лекция: Преимущества и недостатки гиперкарт

В использовании гиперкарт есть как положительные, так и отрицательные моменты. Большинство из них носит эстетический характер, но некоторые имеют и технические аспекты.

Гиперкарты наиболее удобно использовать в следующих ситуациях:

· Для представления пространственных связей, например географических координат, которые было бы трудно задать отдельными кнопками или текстом. В качестве примера может быть приведена карта Северной Америки, на которой выбор каждого из штатов ведет к переходу на соответствующую страницу.

· В качестве меню верхнего уровня, появляющегося на каждой странице. Наличие такого меню предоставляет возможность перехода в интересующий раздел сервера с любой страницы и в любой момент. Создание общего графического меню позволит сократить время разработки HTML-документов, поскольку будет использоваться один и тот же файл описания ссылок. Вместо того, чтобы на каждой странице устанавливать связи с различными частями начальной страницы, достаточно сослаться на общее меню. Такое меню также облегчит навигацию для пользователя.

Несмотря на то, что гиперкарты стали необычайно популярны, очевидно, что они не являются неотъемлемым атрибутом Web-страниц и используются далеко не на всех страницах. Есть ситуации, когда их использование не допустимо.

К недостаткам гиперкарт можно отнести следующие:

· Если не предусмотрено альтернативное текстовое меню, то не остается никаких средств навигации для пользователей, которые не могут загрузить графику или отключили ее загрузку.

· Картам-изображениям свойственны общие недостатки, присущие использованию изображений на Web-страницах, а именно, значительное увеличение времени загрузки по сравнению с чисто текстовыми документами.

· Неудачно спроектированные изображения могут внести путаницу. Иногда бывает трудно определить области, являющиеся активными на изображении.

· При использовании гиперкарт браузер не имеет возможности отмечать другим цветом уже пройденные ссылки так, как это делается для текстовых ссылок.

еще рефераты
Еще работы по информатике