Лекция: Практическая работа №4

Работа с редакторами и буфером обмена

 

1. Создайте на диске D: папку с именем своей группы (например: ФИН1, ФИН2 или ЭК1, ЭК2 и т.д.).

 

2. Запустите с помощью меню Пускпрограммы Калькулятор, Блокнот, текстовый редактор WordPadи графический редактор Paint. Вызовите контекстное меню Панели задачи упорядочите открытые окна с помощью команды Каскадом.

 

3. Активизируйте окно программы Калькулятор, щелкнув по нему мышью. Испытайте переключение между обычным и инженерным вариантами Калькулятора. Вычислите с помощью Калькулятора площадь S круга радиуса R=7,5 (S=pi*R^2). Скопируйте полученный результат в Буфер обмена (Правка – копировать, или Ctrl C). Сверните Калькулятор в кнопку на Панели задач.

 

4. С помощью кнопки на Панели задач активизируйте окно программы Блокнот. Вставьте текущую дату. Сохраните документ в своей папке в файле Записи.txt. Закройте окно Блокнот.

 

5. Откройте документ Записи.txt, используя команду Документыменю Пуск. Введите фразу «Площадь круга радиуса 7,5 см = кв. см.», установите курсор после знака равенства и вставьте из буфера обмена вычисленное ранее число. Закройте документ Записи.txt с сохранением сделанной записи.

 

6. Активизируйте окно приложения WordPadс помощью комбинации клавиш <Alt+Tab>. Наберите в нем текст:
«Уважаемый господин Бендер,
Этим письмом я обращаюсь к Вам с просьбой включить мою кандидатуру в список участников конкурса «Самый честный сын лейтенанта Шмидта», объявленного Вами в газете «Золотая гиря» 1 апреля 200… года.

 

7. Откройте с панели задач графический редактор Paint, нарисуйте автомобиль. Сохраните его с именем cars.bmp в своей папке.

 

8. Вставьте в конец приведенного выше письма графический файл cars.bmp с лозунгом «Ударим Автопробегом по Бездорожью и Разгильдяйству» и сохраните этот документ в файле Письмо.doc.

 

9. Откройте окно программы Paint. Нарисуйте в нем красный квадрат.

 

10. Выделите этот квадрат и скопируйте его в Буфер обмена.

 

11. С помощью инструмента Заливка закрасьте фон вокруг квадрата в синий цвет.

 

12. Сохраните рисунок в своей папке в файле Квадрат.bmp.

 

13. Активизируйте окно программы WordPad. Внедрите в открывшийся документ квадрат из Буфера обмена с помощью команды Правка, Специальная вставка. Сделайте подпись под рисунком: «Красный квадрат».

 

14. Нажмите клавишу <Enter>, чтобы перевести курсор на следующую строку документа WordPad. Вставьте в ее начало, используя командуВставка, Объект, файл Квадрат.bmp. Сделайте под этим рисунком подпись «Красный квадрат на синем фоне».

 

15. Продолжите работу с документом программы WordPad – нажмите еще раз клавишу <Enter>, выделите последний внедренный объект и перетащите его копию мышью в конец документа.

 

16. Отредактируйте эту копию, сделав фон красным, а квадрат синим Сделайте под ним подпись «Синий квадрат на красном фоне».

 

17. Поменяйте местами два последних рисунка вместе с их подписями.

 

18. Сохраните созданный документ в файле Внедрение.doc.

 

19. Проверьте содержимое своей папки. В ней должно быть 5 файлов: cars.bmp, записи.txt, письмо.txt, квадрат.bmp, внедрение.doc

 

20. Пригласите преподавателя! Покажите свою работу. Закройте все открытые ранее окна и удалите свою папку.

еще рефераты
Еще работы по информатике