Лекция: Править]В России

Основная статья: Цифровое телевидение в России

Российская сеть цифрового вещания будет состоять из 20-24 бесплатных каналов, но в феврале 2010 года заработали только 8 из них. Это произошло в одном из сёл Хабаровского края, после успешных полугодовых испытаний сети DVB-T в Курской области. Время запуска остальных «скорректировано нынешней экономической ситуацией». Строительство сети потребует инвестиций в 127 млрд руб.[6] Вещание ведется в формате DVB-T с кодированием MPEG-4 AVC.

Ка́бельное телеви́дение (англ. Community Antenna Television, CATV — букв. телевидение с общей антенной) — модель телевизионного вещания (а также иногда иFM-радиовещания), в которой телесигнал распространяется посредством высокочастотныхсигналов, передаваемых через проложенный к потребителю кабель. Кабельное телевидение противопоставляется обычному наземному и спутниковому телевещанию.

Сети кабельного телевидения начали активно развиваться в Европе и США в 1980-х годах; в России первые кабельные сети появились в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Долгое время основой кабельных телесетей является коаксиальный кабель. Успешное развитие технологий оптической передачи данных привело к внедрению оптического волокна в сети кабельного телевидения в виде так называемых гибридных, или волоконно-коаксиальныхсетей (англ. hybrid fibre-coaxial), в которых сочетаются коаксиальные и волоконно-оптические кабели.

Современная сеть кабельного телевидения включает головную станцию, магистральные каналы связи, субмагистральные линии и домовые распределительные сети.

Преимущества систем кабельного телевидения перед эфирным:

§ более высокое качество сигнала;

§ высокая помехозащищенность;

§ отсутствие проблем с передачей сигнала в городах с многоэтажной застройкой

§ возможность расширения предоставляемых абоненту услуг и количества каналов.

Традиционно аналоговая технология кабельного телевидения успешно осваивает цифровые способы передачи данных, как в традиционном направлении к клиентам (DVB), так и двусторонние интерактивные (DOCSIS).

 

Спутниковое телевидение — система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю через искусственный спутник Земли, расположенный на геостационарной околоземной орбите над экватором. Сигнал спутникового ТВ принимается с помощью спутниковой антенны потребителя и декодируется ресивером.

Стандартный комплект для приема спутникового ТВ состоит из спутниковой антенны, кронштейна (крепление антенны к стене или крыше), малошумящего усилителя, конвертера, кабеля и ресивера (приемника спутникового ТВ).

Спутниковое телевидение дает возможность получить доступ к огромному количеству цифровых спутниковых каналов, вплоть до HD. Существуют как платные телеканалы спутникового телевидения, так и бесплатные или условно бесплатные (пакет Триколор). На нашем сайте вы можете получить информацию о спутниковых телеканалах, спутниковом оборудовании (готовые комплекты, спутниковые антенны, ресиверы и прочее), а также об условиях подключения спутникового телевидения.

16. Телевизионная программа: основные характеристики, разновидности. Виды телевизионных программ.

См. вопрос 14

 

17. Телевидение в зеркале критики. Персоналии

 

еще рефераты
Еще работы по информатике