Лекция: Пользователи сети

Прежде чем получить возможность работать в сети, лицо должно быть определено как пользователь сети. Пользователям сети могут быть назначены четыре уровня ответственности в сети:

* обычные сетевые пользователи;

* операторы (операторы консоли файлового сервера, операторы очередей на печать, операторы сервера печати)

* руководители (руководители рабочей группы, руководители по учету пользователей)― менеджеры;

* администраторы сети.

Обычные пользователи― это люди, которые работают в сети. Они могут выполнять приложения и работать с файлами в соответствии с определенными правами.

Операторы― это обычные сетевые пользователи, обладающие дополнительными привилегиями. Например, оператор консоли файлового сервера― это сетевой пользователь, которому даны особые права на использование утилиты FCONSOLE.

Руководители― это пользователи, которым была дана ответственность за создание и\или управление другими пользователями Руководитель группы может создавать пользователей и управлять пользователями; руководитель по учету пользователей может управлять, но не создавать пользователей. Они действуют как администраторы отдельной группы, но их права не эквивалентны администратору сети.

Администраторы сети несут ответственность за стабильную работу всей сети в целом Они обслуживают систему, перестраивая и обновляя ее в случае необходимости. Также администраторы могут обучать обычных пользователей работе в сети.

еще рефераты
Еще работы по информатике