Лекция: Показатели производительности.

Показатели производительности воплощают в себе критерии оценки успешного поведения агента. После погружения в среду агент вырабатывает последовательность действий, соответствующих полученным им восприятиям. Эта последовательность действий вынуждает среду пройти через последовательность состояний. Если такая последовательность соответствует желаемому, то агент функционирует хорошо. Безусловно, что не может быть одного постоянного показателя, подходящего для всех агентов. Можно было бы узнать у агента его субъективное мнение о том, на сколько он удовлетворен своей собственной производительностью, но некоторые агенты не будут способны ответить, а другие склонны заниматься самообманом. Поэтому необходимо упорно добиваться применения объективных показателей производительности, и, как правило, проектировщик, конструирующий агента, предусматривает такие показатели.

Рассмотрим агента — студента, описанного в предыдущем разделе. Можно было бы предложить измерять показатели производительности по количеству времени, проводимому студентом с преподавателем при сдаче экзамена. Но, безусловно, имея дело с рациональным агентом, вы получаете то, что просите. Рациональный агент может максимизировать такой показатель производительности, сдавая экзамен на 3 балла, затем убеждая преподавателя, что он знает материал на 4, снова сдавать экзамен и т.д. Поэтому более приемлемые критерии производительности должны вознаграждать агента за то, что экзамен просто сдан на удовлетворительную оценку. Например, одно очко могло бы присуждаться за каждый сданный экзамен в каждом интервале времени.

(возможно, в сочетании со штрафом за потрепанные нервы преподавателя и работников учебной части). В качестве общего правила следует указать, что лучше всего разраба­тывать показатели производительности в соответствии с тем, чего действительно необходимо добиться в данной среде, а не в соответствии с тем, как, по мнению проек­тировщика, должен вести себя агент.

Задача выбора показателей производительности не всегда является простой. На­

пример, понятие «сданного экзамена», которое рассматривалось выше, основано на соответствии знаний студента усредненным требованиям данного преподавателя. Но необходимо также учитывать, что один и тот же объем знаний может быть достигнут двумя различными агентами по-разному, один из которых постоянно, но неторопливо изучает материал, а другой учится только во — время или после сессии. Может показаться, что определение того способа действий, который является

в данном случае наиболее предпочтительным, относится к тонкостям характера и силы воли студента, но фактически это — глубокий философский вопрос с далеко идущими последст­виями. Что лучше — бесшабашная жизнь со взлетами и падениями или безопасное, но однообразное существование? Что лучше — экономика, в которой каждый живет в умеренной бедности, или такая экономика, в которой одни ни в чем не нуждаются, а другие еле сводят концы с концами? Оставляем задачу поиска ответов на эти во­просы в качестве упражнения для любознательного читателя.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике