Лекция: Подготовка к лабораторной работе

1. Повторите вопросы организации циклических алгоритмов, понятия конечного цикла.

2. Повторить следующие вопросы и понятия :

· массивы данных (размерность массива, обращение к элементу массива, расположение элементов массива в памяти ПК);

· правила работы с массивами данных на языке программирования С++: описание массивов, задание типа и размерности массива;

· организация циклов для ввода и формирования элементов массива;

· алгоритм поиска максимального (минимального) элемента одномерного массива;

· алгоритм поиска суммы элементов одномерного массива;

· алгоритм подсчета количества элементов одномерного массива, удовлетворяющих поставленному условию;

· организация вывода элементов массива.

3. Изучить разделы учебного пособия «ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА С++», стр. 78-88

4. В соответствии с вариантом (таблица 4) разработайте алгоритм обработки элементов массива.

5. Напишите программу на алгоритмическом языке в соответствии со схемой алгоритма, составленной в п.3.

6. Организуйте вывод массива и вывод результатов обработки массива.

 

Результаты, например, могут иметь вид:

 

ИСХОДНЫЙ МАССИВ А:

15,583 19,287 28,385 45,621 39,728 5,456 -8,087 3,897

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

МАХ = 45,621

 

Варианты заданий:

Таблица 4

№ вар. Исходные данные Задания по обработке массива
Массив Х[30] нецелых элементов задать датчиком случайных чисел. Записать в массив Y подряд положительные элементы массива Х и найти их среднее арифметическое.
Массив С[15] нецелых элементов вводят с клавиатуры. Определить минимальный элемент массива С и его порядковый номер. Заменить его на 0.
Массив Х [36] целых элементов задать датчиком случайных чисел. Переписать подряд в массив Y положительные и в массив Z отрицательные элементы массива Х и определить, сколько в массиве Y четных элементов.
Массив А[20] нецелых элементов вводят с клавиатуры. Определить среднее арифметическое положительных элементов массива и посчитать сколько элементов находится в интервале от 2,5 до 3,5.
Массив Z[15] нецелых элементов вводят с клавиатуры. Переписать в массив R сначала положительные, а затем отрицательные элементы массива Z и найти сумму положительных элементов и количество отрицательных элементов.
Массив А[20] нецелых элементов задать датчиком случайных чисел. Вычислить среднее арифметическое значение положительных элементов и максимальный элемент среди отрицательных элементов массива А.
Массив С[15] нецелых элементов вводят с клавиатуры. Вычислить минимальный положительный и максимальный отрицательный элементы и их порядковые номера в массиве С.  
Массив Y[10] нецелых элементов вводят с клавиатуры. Вычислить среднее геометрическое элементов массива и определить наибольший элемент массива. Заменить наибольший элемент массива на среднее геометрическое элементов массива.
  Массив D [30] целых элементов задать датчиком случайных чисел. Найти минимальный и максимальный элемент, среди четных элементов массива D и поменять их местами.
Массив B [30] целых элементов задать датчиком случайных чисел. Переписать подряд в массив А те элементы массива В, для которых справедливо: Bi>(Bi-1+Bi+1)/2.Вычислить сумму элементов массива А и количество элементов, удовлетворяющих условию 1< Аi < 5.  
Массив А[15] сформировать по правилу Найти минимальный элемент и сумму отрицательных элементов. Заменив в массиве А минимальный элемент найденной суммой.  
Массив А[22] нецелых элементов задать датчиком случайных чисел. Записать в массив Х номера тех элементов массива А, для которых справедливо Аi-1< Аi< Аi+1. Вычислить среднее арифметическое элементов массива А.  
Массив B[20] сформировать по правилу a=25.8   Найти сумму элементов с номерами с 5-го по 10-ый, упорядочить эти элементы по убыванию и найти произведение элементов Bi < 8,5
y=cos (nx + e) 1<= n <= 30 e =0.5 x вводить с клавиатуры.   Записать в массив А те значения n, при которых у<0, в массив В записать те значения n, при которых у>0.
Массив Х[20] нецелых элементов вводят с клавиатуры. Вычислить сумму и количество элементов, удовлетворяющих условию -3<=Xi<=7 и заменить элементы Xi<2 на 0.  
Массив A[40] cформировать по правилу Найти максимальный элемент и заменить его суммой элементов, предшествующих ему. Найти минимальный элемент и заменить его суммой элементов, стоящих после него.  
Массив Y[25] cформировать по правилу, где x=2.3   Переписать в массив Х элементы массива Y в обратном порядке и найти среднее арифметическое максимального и минимального элемента в массиве Y.
Массив Z[15] cформировать по правилу, где x=1,2 Найти сумму элементов с нечетными номерами и минимальный элемент среди элементов с четными номерами.
Массив Х [40] cформировать по правилу a=π /6 Найти минимальный элемент среди элементов, удовлетворяющих условию 2<=Xi<=4. Заменить его произведением элементов, предшествующих ему.  
Массив Y[25] cформировать по правилу x — вводить с клавиатуры. Определить количество элементов Yi<1,2 среди элементов с нечетными номерами и сумму элементов с четными порядковыми номерами.
Массив Z[20] cформировать по правилу, где x=1,2 Определить сумму первых восьми элементов и количеств элементов, удовлетворяющих условию Zi>3,6
Массив B [20] целых элементов задать датчиком случайных чисел. Переписать в массив Х нечетные элементы массива В, уменьшенные на 2,5 и найти сумму элементов массива В.
Массив А[30] нецелых элементов задать датчиком случайных чисел. Вычислить сумму тех элементов, для которых справедливо Ai+1<Ai<Ai+2 и произведение отрицательных.
Массив С[20] целых элементов вводят с клавиатуры. Определить количество элементов кратных 5 и количество элементов, кратных 7 и сумму этих элементов.  
Массив Х[30] нецелых элементов задать датчиком случайных чисел. Переписать в массив Y подряд элементы массива Х, удовлетворяющие условию 1,5<Xi< 5,0. Найти их среднее арифметическое.
Массив С[15] нецелых элементов вводят с клавиатуры. Определить минимальный элемент массива С и его порядковый номер. Заменить минимальный элемент на 0.  
Массив Х [16] целых элементов вводят с клавиатуры. Переписать подряд в массив Y положительные элементы массива Х, а в массив Z- отрицательные элементы массива Х. Определить, сколько в массиве Y четных элементов.  
Массив А[30] нецелых элементов задать датчиком случайных чисел.   Определить среднее арифметическое элементов массива и подсчитать, сколько элементов находится в пределах от -2,8 до 3,8.
Массив Z [30] нецелых элементов задать датчиком случайных чисел. Расположить в массиве R сначала положительные, а затем отрицательные элементы массива Z.

Содержание отчета

1. Номер и тема лабораторной работы.

2. Вариант задания.

3. Результаты подготовки:

— схема алгоритма обработки элементов массива,

— программа на заданном алгоритмическом языке.

4. Итоги работы:

— результаты расчета с текстовыми комментариями.

Показать отчет преподавателю.

Контрольные вопросы

1. Какие ограничения накладываются на индексы элементов массивов?

2. Способы описания массивов на языке С++. Понятия размерности массивов, описание размерности массивов.

3. Задание типов элементов массива. Могут ли элементы массива иметь разный тип?

4. Как располагаются элементы массива в памяти?

5. Чем отличаются алгоритмы поиска максимального и минимального элемента массива.

6. Что является общим во всех алгоритмах формирования и обработки массивов?

7. Чем отличаются алгоритмы расчета суммы и подсчета числа элементов массива.

еще рефераты
Еще работы по информатике