Лекция: Перспективы развития информационных технологий в ГПС

Информационные технологии в ГПС зависят от общего уровня их развития в мире и в России. Основными направлениями использования отечественных информационных технологий являются научно-техническая и экономическая политика, правовое регулирование, безопасность, чрезвычайные ситуации, государственный надзор и кадровая политика.

Состояние информационных технологий в России на конец 2000 г. можно характеризовать следующими данными. Телефонная плотность (с учетом всех операторов) составила 21,4 телефона на 100 человек, что превысило показатель 1998 г. на 3,5 %. Быстрыми темпами развивается подвижная связь общего пользования, число абонентов которой составляет около 1,5 млн. Услуги сотовой связи предоставляются в 79 регионах, а пейджинга – в 74 регионах страны.

Основную часть от общего числа абонентов сотовой подвижной связи (СПС) составляют пользователи сетей стандарта GSM (около 60 %), привлекающих высоким качеством, конфиденциальностью цифровой связи, надежной защитой от двойников. СПС этого стандарта предоставляют услуги в 226 городах России на территории 60 субъектов Российской Федерации. Развитие сетей стандарта NMT-450 проходит более медленными, чем GSM, темпами, что объясняется меньшим набором предоставляемых ими услуг. Общее число абонентов сетей NMT-450 составляет более 225 тыс., услуги предоставляются в 470 городах РФ. Рост числа абонентов сотовых сетей стандарта AMPS/DAMPS (около 380 тыс.) происходил за счет расширения территорий обслуживания уже функционирующих сетей. Магистральным направлением развития сотовой связи будет применение технологий, используемых в Европе (GSM 900 и системы третьего поколения UMTS).

Быстрыми темпами развивается российский сегмент международной компьютерной сети Интернет, в которой предоставляются все основные виды существующих в мире информационных услуг. К концу 2000 г. ОАО «Ростелеком» имело точки доступа Интернет более чем в 35 городах России, число пользователей Интернет в России составило около 3 млн. человек и с каждым годом увеличивается в 1,5 раза.

Следует ожидать, что дальнейшая эволюция телекоммуникационных технологий будет осуществляться по следующим основным направлениям:

увеличение скорости передачи информации, обусловленное возрастающими возможностями широкополосных линий и использованием оптических каналов;

интеллектуализация сетей передачи информации;

резкое возрастание количества и мобильности пользователей, что обусловлено успехами развития микроэлектронной индустрии и связанными с этим удешевлением и миниатюризацией оконечных средств и применением техники беспроводной связи.

Высокие скорости передачи информации необходимы для передачи изображений, в том числе телевизионных, интеграции различных видов информации в контексте с мультимедиа, взаимосвязи локальных, городских, территориальных и глобальных сетей передачи информации.

Рост интеллектуальности сетей обеспечивается использованием микроэлектроники и применением программного обеспечения в каждом индивидуальном сетевом устройстве. Такая интеллектуальность позволяет увеличить гибкость, возможности и надежность сетей и делает более легким управление глобальными сетями даже в неоднородных средах. Интеллектуальная сеть предполагает большое число служб как для пользователя, так и для администратора сети. Одним из ключевых аспектов является то, что сеть предоставляет легкую и динамичную систему заказов и конфигурацию в соответствии с изменяющимися потребностями пользователя.

Основные характеристики таких сетей передачи информации будут выглядеть следующим образом:

расширяющийся набор телекоммуникационных услуг;

легкая и динамичная система заказов телекоммуникационных услуг пользователями;

активная роль пользователя в управлении сетью;

адаптация сети к изменяющимся условиям;

управление глобальными сетями в неоднородных средах.

Основными телекоммуникационными и информационными технологиями, оказывающими решающее воздействие на реализацию перспективных направлений в ближайшем будущем станут:

оптические технологии (SDH/SONET) – увеличение скорости, удешевление доступа к сети и, следовательно, увеличение числа пользователей;

широкополосные каналы (B-ISDN) – возможность передачи разнородной информации по одному и тому же каналу и, как следствие, повышение быстродействия и интеллектуальности сети;

единая технология мультиплексирования и коммутации (ATM) – повышение интеллектуальности сети;

методы сжатия информации. Методы кодирования и сжатия информации будут играть ключевую роль в эволюции широкополосных сетей, делая возможным резкое (на несколько порядков) увеличение передаваемых информационных потоков и тем самым обеспечивая возможность передачи с высоким качеством мультимедийной, телевизионной и другой информации.

К наиболее значимым стандартам сжатия можно отнести следующие:

рекомендации МККТТ серии Н, стандарты JPEG и группа стандартов MPEG-1, 2, 3, 4, 7;

коммутируемые ЛВС (Fast Ethernet, FDDI, FDDI II, ATM) – повышение производительности и интеллектуальности сети;

цифровая беспроводная связь – повышение мобильности и числа пользователей;

интероперабельность сетей (Java);

универсальный доступ к услугам Интернет (WWW).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике