Лекция: Расположение скрипта в HTML-документе

JavaScript – язык программирования, который проистекает из языка Java, но существенно проще его. Язык возник в результате объединения усилий компаний Netscape, создавшей первый вариант языка под названием LiveScript и фирмой Sun, создавшей сам язык Java. Результатом их совместной деятельности и появился новый язык JavaScript, название которого и взято из названий языков-родителей. Название было придумано, следуя исключительно коммерческим интересам, и говорить о четком наследовании языком JavaScript свойств Java не следует.

JavaScript существенно расширяет возможности при разработке web-страниц. Например, с его помощью можно открывать фотографию в отдельном окне без панели инструментов, строки состояния и адреса страницы, что позволяет более рационально использовать площадь экрана монитора.

Код программы JavaScript, как правило, размещается непосредственно в HTML-документах. Его можно записывать в любом месте HTML-страницы. В некоторых случаях целесообразно записать одну часть программы в одном месте (например, в заголовке – элементе <HEAD>), а другую – ниже. Это бывает необходимо, когда сначала описывается функция, а затем в теле HTML-страницы эта функция вызывается. В любом случае текст фрагмента программы заключается в элемент-контейнер <SCRIPT>. Кроме того, для того чтобы скрыть текст программы от старых версий браузера, необходимо заключить этот текст в контейнер – комментарий HTML <!--… ...-->. Но поскольку в языке JavaScript имеется оператор, начинающийся с двойного минуса, необходимо последнюю строку контейнера записать в виде комментария JavaScript: //-->. В итоге все это должно выглядеть следующим образом:

 

<SCRIPT LANGUAGE=«JavaScript»>

<!-- // Здесь пишется текст программы. //-->

</SCRIPT>

 

Так же код JavaScript можно хранить в отдельных файлах. Определяется файл как источник операторов с помощью атрибута SRC тэга <SCRIPT> следующим образом:

 

<HEAD>

<TITLE></TITLE>

<SCRIPT SRC=«MyProg.js»>

.....

</SCRIPT>

</HEAD>

<BODY>

 

Внешние файлыJavaScript должны содержать только JavaScript определения функций и операторы, в них не может быть HTML-тэгов.

еще рефераты
Еще работы по информатике