Лекция: Работа с программой Доктор CDCheck

Предупрежден — значит, вооружен: такой принцип заложен в программе CDCheck. С ее помощью можно скопировать поврежденный файл с любого носителя, который виден в ПроводникеWindows, включая гибкие диски, CD и DVD, USB-накопители, но основное ее назначение — диагностика и об­наружение ошибок. С помощью CDCheck можно произвести проверку читае­мости, создание и сравнение контрольных сумм файлов, позволяющих сделать вывод о целостности файла. Скачать последнюю версию можно с сайта проек­та www.kvipu.com/CDCheck/. Для установки необходимо запустить полу­ченный файл и следовать указаниям мастера.

По умолчанию используется английский интерфейс CDCheck, для его смены на русский выполните команду Options ► Language ► Russian. Язык меню авто­матически изменится на выбранный. Вставьте компакт-диск в привод либо выберите один из разделов жесткого диска и нажмите кнопку Проверка. Поя­вится окно, позволяющее указать параметры проверки (рис. 4.5.7).

Рис. 4.5.7.Настройка параметров проверки

Каждый каталог хранит информацию о находящихся внутри файлах, ее и ис­пользует CDCheck, если переключатель Хэш-файлыустановлен в положение Автоопределение. В этом случае проверяется только читаемость файла, а не его целостность (рис. 4.5.8).

Если заранее нажатием кнопки Хэшбыл создан такой файл, то необходимо установить переключатель в положение Имеющийся хэш-файли указать его с помощью файлового менеджера. Наличие такого файла ускорит проверку на сильно поврежденных носителях, так как программе не нужно будет сначала пытаться считать информацию о файле, которая также может быть не­доступна, а затем рассчитывать контрольную сумму. В этом случае проверя­ется целостность файла по сравнению с исходным. В отличие от проверки на читаемость, целостность может быть нарушена, например при сбое во время записи на носитель. Файл как бы читается полностью, но открыться не может. Результат будет выводиться по ходу проверки: если файл поврежден, появит­ся надпись Ошибка в данных CRC. По окончании проверки отображается ста­тистика.

Рис. 4.5.8.Основное окно программы CDCheck

Чтобы после записи на носитель быть уверенным, что файлы не повреждены, используйте кнопку Сравнить. Затем в появившемся окне в поле Проверяемые папки/файлыукажите сменный носитель, а в Папки/файлы с которыми срав­нивать— исходный каталог. После нажатия кнопки Далееподсчитываются контрольные суммы, и результат сравнения будет выведен пользователю.

Восстановление файла также просто: выберите файл и нажмите кнопку Вос­становить. В появившемся окне в поле Папка назначенияукажите, куда должен быть скопирован восстановленный файл. Здесь же можно скорректировать некоторые параметры. Так, цифры в полях Нечитаемостьи Восстановление секторовуказывают количество попыток: если информация важна, установите большее значение.

еще рефераты
Еще работы по информатике