Лекция: Работа с программой Eraser

Можно воспользоваться одной из бесплатных программ, часто имеющих практически аналогичные возможности, например Eraser, которую можно свободной скачать с сайта www.heidi.ie/eraser/. С ее помощью можно бесследно удалить файл или каталог и очистить свободное место на разделе жесткого диска. Это реализо­вано несколькими способами, пользователю остается только выбрать самый удобный или подходящий для конкретного случая. Наиболее быстрым явля­ется использование контекстного меню. Отметьте файл или каталог и выбери­те в меню пункт Erase. В появившемся окне подтвердите удаление файла на­жатием кнопки Yes. Здесь же нажатием Optionsможно вызвать окно настроек параметров удаления, которое также доступно из основного окна программы выполнением команды Edit ► Preferences ► Erasing(рис. 4.4.3).

Рис. 4.4.3.Настройки параметров удаления в Eraser

 

На вкладке Filesвыбирается алгоритм, который будет использован при удале­нии файла, а на вкладке Unused Disk Space— при зачистке неиспользуемого места на жестком диске. Отметьте наиболее подходящий в вашем случае вари­ант. Причем если очистка свободного места производится впервые, то можно выбрать большее количество проходов. Если конфиденциальные файлы в даль­нейшем будут удаляться с использованием Eraser, можно выбрать более легкий вариант. При перемещении файла в другое место пользователи часто забывают зачищать оставшееся свободное пространство на диске, поэтому приходится выполнять несколько действий: сначала копировать файл в нужный каталог, а затем удалять исходный файл с помощью программы-шредера.

Eraser предлагает более удобный вариант: в контекстном меню найдите пункт Eraser Secure Move. После его выбора вам предложат указать, куда должен быть перемещен файл, а после его перемещения место будет автоматически зачищено.

Другим вариантом удаления файла является использование основного окна программы (рис. 4.4.4).

Нужно просто перетащить в него файл или каталог, который необходимо уда­лить, либо, нажав кнопку Explorer, расположенную слева, указать его в окне Проводника. Теперь для бесследного удаления выберите в контекстном меню Runили Run All, если заданий накопилось много.

В Eraser также реализовано и выполнение заданий по расписанию. Для созда­ния нового задания следует выбрать Shedulerи выполнить команду File ► New Task. Появится окно выбора параметров нового задания. Порядок настройки и названия параметров схожи с BCWipe.

 

Рис. 4.4.4.Основное окно программы Eraser

Если выбрать в меню Eraser Verify, то после каждого прохода будет выводиться вид кластеров диска в 16-ричном виде, то есть вы можете контролировать ход процесса удаления.

В комплекте с Eraser поставляется еще одна программа, о которой не хочется рассказывать, потому что это не программа, а «атомная бомба» для жесткого диска. Называется она DBAN, отдельно ее можно загрузить с сайта проекта www.dban.org/. Здесь же она называется так, как в меню Create Nuke Boot Disk. Суть ее работы такова. Создается загрузочный диск, который можно ис­пользовать с компакт-, гибкого или USB-диска. Если система загрузится с та­кого диска, то вся информация, находящаяся на жестком диске компьютера, будет бесследно уничтожена. Эта программа удобна, когда необходимо быстро уничтожить информацию на жестком диске, например при перепродаже или когда «они уже стучатся в дверь».

еще рефераты
Еще работы по информатике