Лекция: Процесс проектирования экспертно-обучающей системы

Системы, которые используют логику принятия решения человеком, экспертом в определенной отрясли – это экспертные системы. Самая новая отрасль – нейронные сети, которые устроены по аналогии с тем, как работает человеческая нервная система, но фактически используют статистический анализ, чтобы распознать закономерности и модели из большого количества информации посредствам адаптивного изучения.

Чтобы спроектировать экспертно-обучающую систему, специалист, называемый инженером знания (специально подготовленный по системному анализу), очень тесно работает с одним или большим количеством экспертов в изучении предметной области. Инженеры знания пытаются узнать все относительно способа, которым эксперт принимает решения. Если строится экспертная система для планирования оборудования, то инженер работает с опытными планировщиками оборудования, чтобы видеть, как они работают. Информация, полученная инженером знания, затем загружаются в компьютерную систему, в специализированном формате в блоке, названном базой знаний. Эти базы знаний содержат правила и заключения, которые используются в принятии решений, — параметры или факты, необходимые для решения.

Другие главные фрагменты экспертно-обучающей системы – создание заключения и интерфейса пользователя. Создание заключения – логический каркас, который автоматически проводит линию рассуждения и который обеспечен правилами заключения и параметрами вовлечения в решение. Таким образом один и тот же создатель заключения может использоваться для многих экспертных систем с различной базой знаний. Интерфейс пользователя – блок, используемый конечным пользователем, например неопытным планировщиком оборудования. Идеальный интерфейс – дружественный. Другие блоки включают подсистему обучения, чтобы разъяснить доводы, что система движется в направления решения, а также подсистему накопления знания, чтобы помочь инженеру знания в регистрации правил заключения и параметров в базе знаний, рабочей области.

еще рефераты
Еще работы по информатике