Лекция: Программное обеспечение компьютера.

Современные программные средства. Классификация операционных систем. Операционная система Windows: возможности, разновидности, термины, требования к оборудованию. Файловая система Windows.

Операционная система – это комплекс программ, загружаемая в оперативной памяти компьютера при его включении. Она организует диалог с пользователем, дает возможность доступа к ресурсам компьютера и управляет выполнением остальных программ. В настоящее время для персональных компьютеров имеются следующие операционные системы: MS DOS (Microsoft), Windows (Microsoft), MacOS (Apple), LINUX (Richard Stolman) и т.д.

На компьютерах, используемые как серверы локальных сетей применяются операционные системы Net Ware (Novell), Windows NT Server (Microsoft), LAN Server Advanced (IBM). Иногда применяются различные версии операционных систем UNIX (Bell Labs, AT&T).

Microsoft Windows — представляет собой высокопроизводительную и много задачную 32-разрядную операционную систему с графическим интерфейсом пользования (Graphic User Interface, GUI) и расширенными сетевыми возможностями. Windows позволяет наиболее полно использовать потенциал персонального компьютера IBM PC, обеспечивая доступ пользователя к ресурсам локальной и глобальной сети.

Возможности Windows для пользователей:

1) удобство поддержки устройств.Windows поддерживает технологию Plug and Play, которая автоматизирует сложный процесс подключения к компьютеру новых дополнительных устройств и их драйверов.

2) единый пользовательский интерфейс.

3) поддержка масштабируемых шрифтов. Windows поддерживает векторные шрифты формата TrueType и принципа WYSIWYG. Шрифты формата TrueType позволяют строить символы любого нужного размера, так как не содержат растровые (поточечные) изображения символов фиксированного размера, а описание контуров символов с помощью математических формул. Принцип WYSIWYG (What You See Is What You Get — что вы увидите, то и получите) -означает, что страница документа выглядит одинаково как на экране, так и на бумаге после распечатки.

4) поддержка мультимедиа.

5) многозадачность.

6) средства обмена данными. Для организации обмена данными между приложениями Windows предлагает следующие технологии:

· буфер обмена данными (clipboard).

· динамический обмен данными (DDE, Dynamic Data Exchange).

· механизм связи и внедрения объектов (OLE, Object Linking and Embedding)

7) совместимость с DOS-программами.

8) допустимость всей оперативной памяти.

9) отход от концепций файла.

10) динамическое подключение библиотек.

Требования к оборудованию: Операционная система Microsoft Windows -требовательна к быстродействию микропроцессора, объему оперативной памяти компьютера и свободному месту на диске.

Для работы с Windows надо иметь дисплей не ниже EGA (EGA, VGA, SVGA) поскольку большая разрешающая способность повышает качество изображения, в основном используют видеоконтроллеры SVGA, обеспечивающие разрешение не менее 640x480 точек.

Отсутствие манипулятора мыши делает работу с Windows крайне неудобной, поэтому Windows не используются на компьютерах без мыши.

Основные понятия операционной системы Windows.

Файл (file) – это поименованная область на оперативной памяти или магнитной диске. В файлах хранится любая информация, которая может быть обработана компьютером: текстовые документы, графические объекты, исходные тексты программ, программы на языке машины, условные коды и т. д. Длина файла измеряется в байтах.

Расширение имени файла (extension) описывает содержание файла, уточняет принадлежность файла к какой – либо группе.

Дерево (tree). Структура каталогов со всеми подкаталогами и файлами называется деревом.

Путь (path). При сложной древовидной структуре файлов на диске для указания файла необходимо знать его местоположение. Цепочка имен

Имя файла. В операционной системе Windows длина имени файла вместе с расширением может достигать 255 символов. Нельзя использовать символы: ?, *, :, \, |, /, <, > и символа кавычки. Windows различает прописные и строчные буквы в имени файла при создании, но при обращении к файлу разница игнорируется.

Имя диска (disk drive name). Все файлы в компьютерах хранятся на дисках. Для того чтобы отличать диски друг от друга, каждому из них присваивается имя. Дисководы для дискет имеют имена А: и В: (если дисковод один, то он имеет имя А:) Жесткий диск всегда имеет имя С: Дисковод для компакт-дисков (CD-ROM или CD-RW) имеет имя D: Иногда одного жесткого физического диска делят на несколько логических дисков. Эти логические диски имеют имена C:, D:, E: и т.д.

Шаблоны имени файла (wild cards). Во многих командах в именах файлов можно использовать символы * и? для указания группы файлов из одного каталога. Символ * внутри шаблона обозначает любое число любых символов в имени файла или в расширении имени файла. Символ? внутри шаблона означает, что данная позиция имени файла и расширения имени файла содержать либо один произвольный символ, либо не содержать никакого символа.

Атрибуты файлов (file attribute). Для каждого файла соответствующая ему запись в каталоге содержит атрибуты файла. Операционная система MS DOS может обрабатывать четыре атрибуты файла:

R – read only (только для чтения)

H – hidden (скрытый)

S – system (системный)

A – archive (архивный)

Каждый из этих атрибутов может быть либо установлен, либо нет.

Значок (icon). В операционной системе Windows каждой программе или документу в соответствие ставится программный элемент — значок (пиктограмма, икона). Значок представляет собой небольшую картинку, которая наглядно характеризует данную программу или документ.

Папка (folder) — используется для обозначения каталогов или группы программ. Но существуют папки, не имеющие аналогов в виде каталогов Панель управления (Control Panel) или папка Принтеры (Printers).

Ярлык (shortcut) — командный файл, с помощью которого можно осуществлять быстрый доступ к документам, папкам и т.д. Значки ярлыков имеют маленькую стрелку в левом углу, а обычные значки стрелки не имеют.

Документ (Document) — в Windows документом называется файл, обрабатываемый некоторой определенной программой.

Мастер. (Master) — является шаблоном, который помогает пользователю в создании объекта, задавая последовательность вопросов о том, каким должен быть объект.

Рабочий стол (Desktop) — это область, на которой работает пользователь в Windows-9x. Здесь обычно располагаются некоторые элементы интерфейса Windows:

· Мой компьютер (My computer);

· Корзина (Recycle Bin);

· Сетевое окружение (Network Neighborhood);

· Мои документы (My documents);

· Портфель (My Briefcase);

· Панель задач (Task bar);

· Пуск (Start).

С помощью Главного меню можно осуществить практически все действия, связанные с настройкой, запуском приложений и справочной системы Windows. Рассмотрим пункты Главного меню:

§ Программы (Programs);

§ Избранное (Favorites);

§ Документы (Documents);

§ Настройка (Settings);

§ Поиск (Find);

§ Справка (Help);

§ Выполнить (Run);

§ Завершение сеанса (Log off);

§ Завершение работы (Shut Down) — выход из Windows.

Windows работает с окнами. Пользователь может использовать окна для работы с папками и документами, для запуска приложений, обмена данными между ними и т.д. Любое приложение в Windows выполняется в окне. Окно может занимать часть экрана, оно может быть развернуто на весь экран, а также может быть свернуто и помещено на панель задач.

Все окна имеют типовые элементы, к ним относятся:

— системное меню;

— заголовок окна;

— кнопки управления;

— строка меню;

— панели инструментов;

— адресная строка;

— полоса прокрутки;

— строка состояния.

Стандартные приложения Windows:

Графический редактор Paint — предназначен для создания, изменения и просмотра рисунков. Полученные рисунки могут быть вставлены в другие документы, а так же использованы в качестве фоновых рисунков рабочего стола и для любых других серии.

Word Pad – представляет собой текстовый редактор для работы с небольшими документами. Он допускает несложное форматирование абзацев, а так же использование различных шрифтов установленных в системе.

Калькулятор – имеет два режима работы: обычный — предназначен для простейших вычисления и инженерный, который обеспечивает доступ ко многим математическим функциям.

Блокнот (Notepad) – предназначен для создания и редактирования текстовых файлов не требующих форматирования и не превышающих по размеру 64 Kb. Блокнот работает только с файлами в формате ASCII / ANSI.

Средства мультимедиа. Вместе с Windows поставляются различные средства мультимедиа:

· CD Player (лазерный проигрыватель) – программа для воспроизведения музыкальных компакт-дисков;

· Media Player (универсальный проигрыватель) – программа для воспроизведения файлов звукозаписи и видеозаписи;

· Sound Recorder (фонограф) – программа для регулировки уровня громкости при записи и воспроизведении звука.

Служебные приложения Windows:

Проверка диска (Scandisk). Программа проверки диска Scandisk позволяет обнаружить ошибки в папках и файлах на жестком диске, а также проверить его физическую поверхность.

Дефрагментация диска (Defrag). Спустя некоторое время большинство файлов разбивается на фрагменты, расположенные в разных областях жесткого диска. Это не нарушает целостность файлов, однако увеличивает время, необходимое для их чтения и записи.

Уплотнение диска (Drive Space). Увеличить объем жесткого или гибкого диска позволяет программа уплотнения диска Drive Space. Как правило, уплотнение увеличивает объем диска в полтора – два раза.

Форматирование гибкого диска. Перед первым использованием дискеты необходимо специальным образом инициализировать (обычно говорят — форматировать). Форматирование — это процесс создания электронных меток, позволяющих записывать данные в указанное место диска.

Литература основная:

1. Информатика. Учебник под ред.проф.Н.В.Макаровой, Финансы и статистика,, -2001, 768с.

2. М… Миллер. Использование Microsoft Windows-98. -Киев –Москва -Санкт-Петербург, Издательский дом «Вильямс», -1998,.

Дополнительная литература:

3. Каймин В.А., Питеркин В.М., Уртминцев А.Г.Информатика. Учебное пособие, 1998, 208с.

4. Ибрагимов У… М, Операционные системы и сервисные программы.

5. Ибрагимов У.М. Новые информационные технологии:

Пользовательский курс. -Шымкент, ЮКГУ, -2004, 150с.

еще рефераты
Еще работы по информатике