Лекция: Принципы построения автоматизированных систем управления.

Информация непосредственно и неразрывно связана с процессом управления. Самое общее кибернетическое определение управления гласит: управление есть процесс целенаправленной переработки информации.

Управление определяется как функция системы, обеспечивающая либо сохранение совокупности ее основных свойств, либо ее развитие в заданном направлении. И в том и в другом случае управление осуществляется для достижения определенной цели. В системе управления можно выделить две подсистемы: управляющую и управляемую. Первая осуществляет собственно функции управления, вторая является объектом управления.

Внешняя среда и объект правления информируют систему о своем состоянии, управляющая подсистема анализирует эту информацию, вырабатывает управляющее воздействие на объект управления, отвечает на возмущения внешней среды и при необходимости модифицирует цель и структуру всей системы. Объект управления и управляющая система связаны между собой и внешней средой через информационные потоки:

ИП1 — информационный поток из внешней среды в управляющую подсистему, который, с одной стороны, представляет поток нормативной информации, создаваемой государственными учреждениями в части законодательства, а с другой стороны — поток информации о конъюнктуре рынка, создаваемый конкурентами, потребителями, поставщиками;

ИП2 — информационный поток из управляющей подсистемы во внешнюю среду, а именно: отчетная информация, прежде всего финансовая информация в государственные органы, инвесторам, кредиторам, потребителям; маркетинговая информация потенциальным потребителям:

ИПЗ — информационный поток из управляющей подсистемы на объект управления (прямая кибернетическая связь), представляющий совокупность плановой, нормативной и распорядительной информации для осуществления хозяйственных процессов;

ИП4 — информационный поток от объекта управления в управляющую подсистему (обратная кибернетическая связь), который отражает учетную информацию о состоянии объекта управления экономической системой (сырья, материалов, денежных, энергетических, трудовых ресурсов, готовой продукции и выполненных услугах) в результате выполнения хозяйственных процессов. Во второй половине 1960-х годов и в 1970-х гг. получили развитие автоматизированные системы управления (АСУ) сложными объектами хозяйственной деятельности (предприятиями, энергосистемами, отраслями, сложными участками производства).

АСУ — это комплекс технических и программных средств, совместно с организационными структурами (отдельными людьми и коллективом), обеспечивающий управление объектом (комплексом) в производственной, научной или общественной среде. Цель разработки и внедрения АСУ:

■ повышение эффективности принимаемых решений, особенно в части наилучшего использования всех видов ресурсов и сокращения потерь, достигаемых за счет обеспечения процесса принятия решений своевременной, полной и точной информацией, а также применения математических методов оптимизации;

■ повышение производительности труда инженерно-технического и управленческого персонала (и его сокращение) за счет выполнения основного объема учетных и расчетных задач на ЭВМ.

Кроме того, внедрение АСУ обычно приводит к совершенствованию организационных структур и методов управления, более гибкой регламентации документооборота и процедур управления, упорядочению использования и создания нормативов, совершенствованию организации производства. Важнейшими принципами построения эффективных АСУ являются:

· Принцип интеграции, заключающийся в том, что обрабатываемые данные, однажды введенные в АСУ (базы данных), многократно используются для решения большого числа задач, при этом устраняется дублирование данных и операций их преобразования.

· Принцип системности, заключающийся в обработке данных в различных разрезах, чтобы
получить информацию, необходимую для принятия решении на всех уровнях и во всех функциональных подсистемах управления;

· Принцип комплексности, подразумевающий механизацию и автоматизацию процедур преобразования данных на всех стадиях техпроцесса АСУ.

АСУ подразделяются по функциям:

·административно-организационные (например, системы управления предприятием — АСУП, отраслевые системы управления — ОАСУ);

·технологическими (автоматизированные системы управления технологическими процессами — АСУТП, в свою очередь подразделяющиеся на гибкие производственные системы — ГПС, автоматизированные системы контроля качества продукции — АСК, системы управления станками и линиями с числовым программным управлением — ЧПУ);

·интегрированные, объединяющие функции перечисленных АСУ в различных комбинациях.

 


еще рефераты
Еще работы по информатике