Лекция: Принцип работы.

Обучение простейшим приемам работы.Для запуска Delphi нужно создать ярлык на рабочем столе, найдя пункт (значок) в меню Пуск [ Все Программы [ Borland Delphi [ Delphi, и перетащить его на рабочий стол.

После запуска видны четыре окна Delphi. Вверху во всю ширину экрана окно управления проектом и средой разработки – главное окно Delphi.

 

 

Рис. 16. Сохранение программы

При его сворачивании сворачиваются и все остальные. Слева – Инспектор объектов. В нём задаются свойства составляющих программу компонентов. В центре одно над другим два окна Delphi: окно формы будущей программы и окно программной начинки. Основную часть занимает окно, которое в Delphi называется Форма. Именно Форма является визуальным прообразом будущей программы. Даже без программного кода, созданного для конкретной задачи, программа в таком виде (ничего не исполняя) уже работает. Чтобы запустить ее, необходимо:

  1. Навести указатель мышки на зелёный треугольник-стрелку на главном окне (при этом всплывает подсказка "Run (<F9>)")[3].
  2. После щелчка на этой кнопке (или <F9> на клавиатуре) можно получить готовую Windows-программу.

По умолчанию программа создаётся в папке C:\Program Files\Borland\Delphi7\Projects:

Рис. 17. Сохранение программы

Для удобства работы желательно скопировать полученный значок программы (например, нарабочий стол) и использовать так, как нужно, чтобы при тестировании проверять её без использования Delphi.

В рассмотренном случае получается программа, состоящая из одного пустого окна. Тем не менее, программа имеет все атрибуты, присущие всем программам в Windows: заголовок, системное меню (чтобы убедиться в этом, достаточно сделать щелчок на левом крае заголовка – кнопке системного окна), кнопки свернуть, развернуть, закрыть, может менять свои размеры. Закройте полученную программу.

Рассмотрим некоторые свойства Формы:

1. Надпись на заголовке – свойство Caption. Сейчас это Form1, и совпадает со свойством Name. В инспекторе объектов можно поменять их по своему усмотрению. Напишите в свойстве Caption, например, «Простейшая программа!»

2. Цвет – свойство Color.

3. Размеры – ширина и высота в пикселах, свойства Width и Height. Изменяем их мышкой, двигая края Формы, затем устанавливаем более точные значения в Инспекторе.

4. Положение на экране – свойства Top и Left. Это расстояния в пикселах от верхней и левой границы экрана соответственно. Если необходимое положение Формы закрывает элементы управления Delphi, можно ее свернуть. Но есть очень полезное

5. свойство Position, с помощью которого можно настроить автоматическое появление Формы в нужном месте. Разверните выпадающий список:

o При значении poDesigned Форма появится в том месте, где она находилась при проектировании. Это значение по умолчанию.

o При значениях poDesktopCenter и poScreenCenter Форма появится в центре рабочего стола или центре экрана.

Форма может быть вызвана из другого окна-формы. Тогда при значениях

o poMainFormCenter она появится в центре главного окна приложения,

o poOwnerFormCenter – в центре вызывающего окна, так называемого «владельца».

Можно запрограммировать появление Формы в нормальном, минимизированном или максимизированном состоянии. За это отвечает

6. свойство WindowState – значения wsNormal, wsMinimized и wsMaximized соответственно.

Не у всех окон в заголовке есть кнопки свернуть, развернуть, закрыть. Их наличием или отсутствием управляет

7. свойство BorderIcons. В Инспекторе слева от него «+», открывающий признак наличия или отсутствия нужной кнопки. True – кнопка будет, False – нет. Следует заметить, что изменения видны только в работающей программе, а не в прототипе.[4]

Для управления границами Формы служит

8. свойство BorderStyle. При значении

o bsSizeable обычная Форма, значение по умолчанию.

o bsNoneФорма вообще не будет иметь границ, включая строку заголовка.

o bsSingleФорма не может менять размеры, но может свернуться или развернуться.

Таким образом, комбинируя свойства BorderIcons и BorderStyle можно, например, получить форму с неизменными размерами и без возможности свернуться и развернуться:

 
 

Рис. 18. Измененная форма

Сохранение проекта. Так как по умолчанию Delphi сохраняет новые проекты в папке C:\Program Files\Borland\Delphi7\Projects, что приводит в итоге к крайнему неудобству в работе, следует сразу в начале работы над новым проектом командой меню File -» Save All (или соответствующей кнопкой на главном окне) сохранить проект в папку, специально созданную для него.[5] Проект в целом сохраняется в файле с именем Project1. Форма функционирует вместе с программой, описывающей её работу, так называемым модулем. Если модулей в проекте несколько, для каждого из них Delphi создаст отдельный файл, и предложит его сохранить под именем Unit1, Unit2 и т.д. Поэтому рекомендуется для каждого проекта и модуля создавать собственную папку и переименовывать при сохранении согласно решаемой задаче.

После сохранения выполните команду File -» Close All. Откройте файл модуля командой Open… Модуль откроется вместе с формой, но кнопка запуска программы окажется неактивной. Поэтому сначала нужно открывать файл проекта. Для этого есть специальная команда меню File -» Open Project… <Ctrl>+< F11>, и соответствующая кнопка, прямо над кнопкой запуска. Теперь в окне выбора будет только один файл, файл проекта. При его открытии будет открыт и первый модуль и первая форма проекта. Если в проекте несколько форм, их модули и формы открываем командой Open… Можно открывать модули других проектов, например, для копирования кода.

3. Пример 1: определение веса

Создадим простую задачу расчета избыточного веса по формуле:

Рост – вес = разность

Если полученная разность отклоняется в ту или иную сторону не более, чем на 3 единицы от 100, то вес считается нормальным, в противном случае должно выдаться соответствующее сообщение. Общий вид окна задачи приведен на рис. 19.

Для создания последней потребуются следующие компоненты VCL (палитра компонентов) вкладки «Стандартная» (“Standard”): Label (Метка), Edit (Окно вода), Button (Кнопка) с соответствующими свойствами и количеством.

 

 

Рис. 19. Общий вид окна задачи

Таблица 1. Основные свойства Формы и использованных компонентов

№ п/п Компонент палитры Свойство
название значение
1. Form1 BorderStyle bsNone
2.   Color clMoneyGreen
3.   Height
4.   Position poScreenCenter
5.   Width
6. Label1 Caption Введите Ваш рост (в см)
7.   Font Size
8.   Height
9.   Left
10.   Top
11.   Width
12. Label2 Caption Введите Ваш вес (в кг)
13. Label3 Caption Ваш вес является
14.   Height
15.   Font Size
16.   Top
17.   Width
18. Label4 Left
19. Edit1 Height
20.   Top
21.   Width
22. Button1 Caption Расчет
23.   Left
24.   Height
25.   Top
26.   Width
27. Button1 Caption Выход

Ниже приведена «распечатка» программного модуля задачи.

 

unit Vash_ves_1;

 

еще рефераты
Еще работы по информатике