Лекция: Принтер.

Принтерпредназначен для вывода на бума­гу (создание «твердой копии») числовой, текстовой и графи­ческой информации. По принципу действия принтеры делятся на матричные, струйныеилазерные.

1. Матричные принтеры— это принтеры ударного действия. Печатающая головкаматричного принтера состоит из вертикального столбца маленьких стержней (обычно 9 или 24), кото­рые под воздействием магнитного поля «выталкиваются» из голов­ки и ударяют по бумаге через красящую ленту. Перемещаясь, печатающая головка оставляет на бумаге строку символов. Недостатки матричных принтеров состоят в том, что они печатают медленно, производят много шума и качество пе­чати оставляет желать лучшего (соответствует примерно ка­честву пишущей машинки).

2. Струйные принтерымогут печатать достаточно быстро (до нескольких страниц в минуту) и производят мало шума. В них используется чернильная печатающая головка, которая под давлением выбрасы­вает чернила из ряда мельчайших отверстий на бумагу. Перемеща­ясь вдоль бумаги, печатающая го­ловка оставляет строку символов или полоску изображения. Цветные струйные принтеры комбинируют чернила четырех основных цветов — ярко-голубого, пурпурного, желтого и черного. Качество печати (в том числе и цветной) определяется разре­шающей способностью струйных принтеров, которая может достигать фотографического качества 2400 dpi. Это означа­ет, что полоска изображения по горизонтали длиной в 1 дюйм формируется из 2400 точек (чернильных капель).

3. Лазерные принтеры обеспечивают практически самую бесшум­ную печать. Высокая скорость пе­чати (до 30 страниц в минуту) ла­зерными принтерами достигается за счет постраничной печати (страница печатается сразу цели­ком). Компьютер формирует в своей памяти "образ" страницы текста и передает его принтеру. Информация о странице проецируется с помощью лазерного луча на вращающийся барабан со светочувствительным покрытием, меняющим электрические свойства в зависимости от освещённости. После засветки на барабан, находящийся под электрическим напряжением, наносится красящий порошоктонер, частицы которого налипают на засвеченные участки поверхности барабана. Принтер с помощью специального горячего валика протягивает бумагу под барабаном, тонер переносится на бумагу и «вплавляется» в неё, оставляя стойкое высококачественное изображение. Высокое типографское качество печати лазерных принтеров обеспе­чивается за счет высокой разреша­ющей способности, которая может достигать 1200 dpi и более. Существуют и цветные лазерные принтеры.

еще рефераты
Еще работы по информатике