Лекция: Примитивно рекурсивные функции

Программы с конечным числом переменных напоминали ассемблер; рассматриваемые в этом разделе рекурсивные функции скорее напоминают функциональное программирование, когда одни функции определяются через другие. Мы будем рассматривать функции с натуральными аргументами и значениями. Вообще говоря, функции могут быть не всюду определенными, так что говоря о функции n аргументов (функции из Nn в N, n -местной функции), мы имеем в виду функцию, определенную на некотором подмножестве Nn со значениями в N.

Пусть имеется k -местная функция f и k штук n -местных функций g1,...,gk. Тогда из них можно сформировать одну n -местную функцию

Говорят, что определенная таким образом функция получена из функций f и g1,...,gk с помощью операции подстановки.

Другая операция, называемая операцией рекурсии, или примитивной рекурсии, применяется к k -местной функции f и (k+2) -местной функции g. Ее результатом будет (k+1) -местная функция h, определяемая так:

h(x1,...,xk,0)=f(x1,...,xk);

h(x1,...,xk,y+1)=g(x1,...,xk,y,h(x1,...,xk,y)).

В последовательности h(x1,...,xn,0),h(x1,...,xn,1),… каждое значение определяется через предыдущее, поэтому если какое-то из значений не определено, то не определены и все последующие.

Для единообразия будем считать, что нуль-местные функции (функции без аргументов) суть константы; это позволяет рекурсивно определять функции одной переменной.

Примитивно рекурсивными называют функции, которые можно получить с помощью операций подстановки и рекурсии из следующих базисных функций: константы 0, операции прибавления единицы s: x x+1 и семейства функций проекции: это семейство для каждого k содержит k штук k -местных функций .

Функции проекции позволяют выполнять " неоднородные" подстановки: скажем, можно получить функцию из функций f и h, комбинируя их с функциями проекции: сначала получаем функцию (подстановка в g ), затем (подстановка в h ), затем полученные две функции вместе с функцией подставляем в f.

Подставляя константу 0 в функцию прибавления единицы, получаем константу (функцию нуля аргументов) 1. Затем можно получить константы 2, 3 и т.д.

еще рефераты
Еще работы по информатике