Лекция: Принтер

Обычно результаты выполнения программ выдаются на экран дисплея, где они могут быть представлены в удобной и обозримой форме. Однако такая форма вывода результатов обладает серьезным недостатком — недолговечностью хранения изображения на экране. Достаточно часто возникает желание или необходимость получить надежную, долговременную, документальную копию результатов выполнения программы. Для этого обычно используют печать документа на бумаге, который в этом случае принято называть твердой копией. Для получения результатов работы программ на бумаге в комплект персональных компьютеров включают печатающее устройство, которое обычно называют принтером (от print — печать).

Существенной характеристикой любого принтера является ширина каретки, определяющая максимальные размеры — формат документа, который может быть напечатан на данном принтере. Документы форматов А2 (420x594 мм) и A3 (297x420 мм) могут быть подготовлены только на принтерах с широкой кареткой. Документы формата А4 (210x297 мм) и меньше могут быть напечатаны и на принтере с узкой кареткой.

Уровень качества печати, соответствующий машинописному, считается стандартным. Этот уровень принято обозначать LQ ( Letter Quality — машинописное качество). Кроме этого уровня выделяется черновой или эскизный уровень, обозначаемый как Draft (draft — эскиз), близкий к машинописному — NLQ (Near LQ — около машинописного качества) и лучше машинописного SLQ (Super LQ). Кроме того, многие принтеры могут выполнять печать в уплотненном режиме Condensed или в черновом уплотненном Draft Condensed, когда печать выполняется шрифтами малого размера.

При печати графики важной характеристикой является разрешение при печати, которое измеряется числом точек, печатаемых на одном дюйме, — dpi(dots per inch — точки на дюйм). Эта характеристика очень похожа на разрешающую способность мониторов, только речь идет о формировании изображения на бумаге, а не на экране монитора.

Используемые в настоящее время принтеры по принципу действия можно разделить на три группы — точечно-матричные, струйные и лазерные.

Печатающие головки точечно-матричных принтеров содержат группу (матрицу) иголок, которые, выдвигаясь из головки в определенных комбинациях и ударяя по красящей ленте, оставляют на бумаге изображение символа. Принтеры этой группы могут печатать со скоростью (при черновой печати) от 180 до 400 и выше символов в секунду. Они могут печатать не только текст, но и графику. При этом характерным является разрешение в 360x360 dpi. Некоторые модели позволяют печатать в цвете, а также сразу несколько копий документа. Однако качество цветной печати невысокое. Точечно-матричные принтеры имеют сравнительно низкую собственную цену и невысокую стоимость эксплуатации (стоимость расходных материалов — красящих лент, картриджей, бумаги).

Печатающие головки струйных принтеров имеют несколько форсунок, капиллярных сопел, через которые на бумагу выстреливаются маленькие капельки чернил разных цветов. Количество сопел может быть большим — 64 и выше. Таким образом, на бумаге получается цветное точечное изображение высокого качества. Струйные принтеры обладают хорошим качеством вывода цветных и графических изображений. Разрешение при печати достигает 720x720 dpi. Принтеры этой группы достаточно дороги и сложны в эксплуатации, так как требуют специального ухода за соплами, засыхание чернил в которых приводит к полному выходу из строя пишущего узла принтера.

Лазерные принтеры используют электрографический способ печати документов. Для них характерны высокая скорость (до 10 страниц в минуту) и высокое качество печати. Разрешающая способность при печати достигает 600x600 dpi и выше. Лазерные принтеры отличаются высокой стоимостью и требуют достаточно дорогих расходных материалов: порошка для заправки картриджей — тонера — и специального качества бумагу. Однако сравнимое с полиграфическим качество печати перекрывает указанные недостатки.

еще рефераты
Еще работы по информатике