Лекция: Пример итерации.

Чтобы проиллюстрировать алгоритм, проследим несколько итераций. Обратите внимание, что если рабочее решение имеет меньший уровень энергии (то есть является лучшим решением) по сравнению с текущим решением, то всегда исполь­зуется только оно. Критерий допуска вступает в силу только при условии, что ра­бочее решение хуже, чем текущее.

Предположим, что температура окружающей среды равна 500, а энергия текущего решения составляет 10. Мы копируем текущее решение в рабочее решение и выполняем поиск. После оценки энергии устанавливаем, что энергия нового ра­бочего решения равна 20. В этом случае энергия рабочего решения выше, чем энергия начального решения. Поэтому мы используем критерий допуска:

Энергия текущего решения равна 10.

Энергия рабочего решения равна 20.

Дельта энергии для этого примера (энергия рабочего решения минус энергия текущего решения равна 10. Подставив это значение и температуру 50 в уравнение для оценки вероятности допуска, получаем вероятность:

Р = ехр(-10/50)=0,818731

Таким образом, на этом примере мы видим, что вероятность принятия худшего решения достаточно велика. Теперь рассмотрим пример с более низкой температурой. Предположим, что температура равна 2, а энергия имеет следующие показатели:

Энергия текущего решения равна 3.

Энергия рабочего решения равна 7.

Дельта энергии для этого примера равна 4. Подставив это значение и температуру в уравнение для оценки вероятности допуска, получаем вероятность:

Р = ехр(-4/2)=0,135335.

Данный пример показывает, что вероятность выбора худшего решения для последующих итераций очень невелика.

еще рефераты
Еще работы по информатике