Лекция: Создание стиля

Под стилем подразумевается определенный способ оформления текста. Стиль включает в себя элементы: шрифт, отступы и выравнивание, междустрочный интервал. Для оформления выделенного текста в соответствии с одним из имеющихся стилей необходимо выбрать название стиля на панели инструментов Форматированиеили в диалоговом окне СтильменюФормат.

Для создания нового стиля служит командная кнопка Создать в диалогом окне Стильменю Формат –оно открывает диалоговое окно Создание стиля. В данном окне следует:

§ ввести название нового стиля в поле Имя;

§ выбрать тип стиля (стиль абзаца или знаковый стиль);

§ выбрать стиль, на котором основан новый стиль;

§ указать стиль следующего абзаца;

§ приступить к настройке элементов стиля щелчком на кнопке Формат.

Важной чертой является принцип наследования стилей. Он состоит в том, что любой стиль может быть основан на каком-то из существующих стилей. Стиль следующего абзаца указывают для обеспечения автоматического применения стиля к следующему абзацу после того, как предыдущий абзац закрывается клавишей Enter/

 

 

Списки

Список – это текст, разбитый на абзацы, каждый из которых обозначен каким — либо номером или другим символом. Нумерация абзацев текста производится автоматически, а при редактировании абзацы автоматически перенумеровываются. Создание списка производится двумя способами :

§ Если список создается в процессе набора текста, то вначале выбирается тип списка, команда, Формат/Список или соответствующая кнопка на панели Форматирование, а затем вводится текст, причем каждый новый абзац будет нумероваться.

§ Если текст документа уже набран, то включаемые в список абзацы необходимо выделить, а затем выбрать тип списка в диалоговом окне или на панели инструментов.

Для прекращения нумерации достаточно отжать соответствующую кнопку на панели инструментов Форматирование.

Работа с таблицами

 

Создание таблицы может быть произведено различными способами: командой Таблица/Добавить таблицу, с помощью кнопки "Вставить таблицу" на панели инструментов Стандартная, с помощью панели инструментовТаблицы и границы.

После подачи команды Таблица/Добавить таблицупоявляется диалоговое окно, в которое нужно ввести число строк и столбцов таблицы и нажать кнопку ОК. На экране появится сетка таблицы.

Ввод и редактирование данных в таблице производится двумя способами:

· щелкните клавишей мыши в нужной ячейке и начинайте набирать текст;

· установите курсор в левую ячейку строки и нажимайте клавишу (Тab), пока курсор не окажется в нужной ячейке.

Для работы с таблицами можно использовать панель инструментов Таблицы и границы.

 


еще рефераты
Еще работы по информатике