Лекция: Создание и переименование папок и файлов

Папки позволяют упорядочить информацию на носителях, путем размещения файлы и папок в одну — соответствующую какой-нибудь общей тематике.

Как уже было сказано, объекты хранения только зарегистрированы (прописаны) в папках – где о них содержится вся необходимая системе информация.

Поэтому, «перемещение» файла или папки в другую папку есть только изменение прописки – физический перенос не осуществляется. Чтобы создать новую папку, необходимо:

1. В окне Проводник или Мой компьютер выбрать диск или папку – место новой прописки.

2. Щёлкнуть правой кнопкой мыши в пустой области раскрывшегося окна, чтобы раскрылось контекстное меню. В нём выбрать команду Создатьа затем в следующем, всплывающем меню пункт Папку.

3. На экране появится значок новой пустой папки. Имя её Новая папка будет подсвечено, и в нём будет мигать курсор, приглашая дать папке более подходящее имя. Введите новое имя и нажмите клавишу Enter или просто щёлкните в сторонке. В качестве другого, альтернативного способа создания новой папки можно использовать меню Файл.

Файлы содержат документы или другие материалы, создаваемые, как правило, с помощью тех или иных приложений операционной системы. Рассмотрим простейший приём создания текстовых файлов, аналогичный рассмотренному выше способу создания новой папки.

Откройте папку, в которой вы хотите создать файл, и щёлкните правой кнопкой мыши в пустой области окна этой папки, чтобы раскрылось контекстное меню. В нём выберите Создать, затем опцию Текстовыйдокументили Документ Microsoft Wordи дайте ему нужное имя. Как и для папки, можно вместо контекстного меню использовать команду Создать в менюФайл окна папки.

Желательно, чтобы имена папок и файлов отражали их содержимое. При изменении содержимого может возникнуть потребность изменить имя. Необходимо изменить имя файла также, когда его нужно поместить в папку, в которой уже есть файл с таким именем. Существует множество и других причин для переименования папок и файлов.

1. Щёлкните правой кнопкой мыши на значке папки или файла и в контекстном меню выберите опцию Переименовать.

2. Теперь имя файла подсветится и в поле имени появится мигающий курсор. Наберите новое имя и нажмите кнопку Enter, для сохранения.

Если имя файла содержит расширение, то при его редактировании расширение имени и точку следует обязательно сохранить. В случае такой ошибки необходимо выполнить команду Правка Þ Отменитьпереименование (Ctrl+Z). Альтернативный способ переименования файлов и папок состоит в использовании меню Файл

Для переименования можно также сначала выделить файл, а затем после небольшой паузы, повторить однократный щелчок, внести необходимые изменения и нажать Enter.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике