Лекция: Системный блок.

Системный блок — представляет собой основу для создания и дальнейшего расширения вычислительной системы

Содержимое системного блока в значительной степени зависит от вычислительной системы в целом, её задач, целей и форм-фактора. В случае рационального использования, системный блок в большей степени соответствует потребностям вычислительной системы. В зависимости от вычислительной системы, в системном блоке могут находится различные компоненты аппаратного обеспечения:

· Вычислительный блок в виде главной/системной/материнской платы с установленным на ней процессором, ОЗУ. Также могут быть установлены картами расширения (видеокарта, звуковая карта, сетевая плата).

· Блок питания

· Отсеки для периферийных устройств заполненные накопителями — жёстким диском(дисками), SSD, оптическим приводом и т. п.

· Фронтальная панель может быть оборудована кнопками включения и перезагрузки, индикаторами питания и накопителей, гнёздами для подключения наушников и микрофона, интерфейсами передачи данных (USB, FireWire).
Важно характеристикой ПК является быстродействие, определяемое тактовой частотой, которая указывает, сколько элементарных операций (тактов) выполняет в секунду микропроцессор.Пользователь персонального компьютера должен знать, что системный блок работает с четырьмя видами памяти:
Постоянная память (ROM) - неизменяемая память, поставляемая вместе с компьютером, в которой хранятся программы, тестирующие компьютер сразу после его включения и загружающие операционную систему.
•Оперативная память (ОЗУ,RAM) — предназначена для временного хранения данных во время работы. RAM может быть объёмом в 4,8,16,32,64 МБ. А например для работы в среде Windows 98 необходимо не менее 16 МБ ОЗУ.
•Внутренняя несменная память — накопитель на жёстком диске (винчестер) предназначен для постоянного хранения информации. Ёмкость винчестера современного ПК составляет 1-40 Гбайт и более.
• Внешняя сменная память — Предназначена для переноса и хранения информации. Это могут быть дискеты, лазерные диски, магнитооптические диски, переносные винчестеры и другие устройства, выполняющие данные функции.

еще рефераты
Еще работы по информатике