Лекция: Результаты выполнения лабораторной работы в электронном виде

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Какая информация указывается в заголовке окна документа?

2. Где в полосе состояния отражается масштаб изображения, и можно ли пользуясь строкой состояния изменить масштаб изображения?

3. Назначение команды Current Tool?

4. Какие инструменты используют для выделения областей изображения в документах Photoshop ?

5. Как можно изменить(установить новые значения) параметров инструментов выделения?

6. Как отменить определенное число шагов команд в текущем сеансе работы?

7. Можно ли управлять отображением изображения в рабочем окне? Как?

8. Можно ли складывать и вычитать границы выделенных областей? Как?

9. Используя какую команду можно изменять размеры, масштаб и искажать размеры изображения?

10. Что такое Кадрирование и как им пользоваться?

 

 


 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА№2

 

ИНСТРУМЕНТЫ РИСОВАНИЯ В ADOBE PHOTOSHOP

Цель работы: Ознакомиться какие инструменты рисования представлены в программе Photoshop. Освоить простейшие приемы работы с инструментами рисования. Научиться создавать кисти желаемой формы, научиться загружать библиотеки кистей, создавать кисти и сохранять их.

Задача: Создать живописное изображение

 

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Для того чтобы раскрасить отсканированное изображение или создать его с нуля, в программе представлен широкий арсенал инструментов рисования: Brush (Кисть), Pencil (Карандаш), Paint Bucket (Ведро с краской), Eraser (Ластик), Smudge (Палец) и Gradient (Градиент), и т.д.

Brush (кисть) позволяет создавать линии с гладкими или размытыми краями, жесткие линии различных форм.

Pencil (карандаш) создает жесткие линии, имитируя карандаш. Он принадлежит той же группе, что и кисть. То есть если вы не можете найти этот инструмент, щелкните на маленькой стрелочке рядом с кистью и выберите карандаш из всплывающей палитры.

Вы можете назначать кистям различные размеры и формы при помощи палитры Options (Параметры).На рисунке изображена всплывающая палитра в которой можно выбрать одну кисть из списка или настроить диаметр текущей. Здесь лежат заготовки кистей, а не вообще инструментов. В нижней части меню этой палитры перечислены группы заготовок кистей. Например, Assorted Brushes — художественные кисти (рекомендую их открыть, уж очень они красивые), Square Brushes — квадратные кисти и т.д. (Рис. 2.1)

Рис.2.1

В этом меню важны следующие команды:

11. Reset Brushes — убрать те кисти, что мы пооткрывали, заменив из на кисти по умолчанию. Бывает, что после бурных экспериментов нельзя найти обычную круглую кисть, тогда эта команда просто незаменима.

12. Load Brushes — загрузить кисти из файла в конец текущего списка. Кстати, кисти хранятся в файлах с расширением abr (Adobe BRushes — легко запомнить).
Стандартные кисти хранятся по адресу C:\\ProgramFiles\\Adobe\\Photoshop CS3\\Presets\\Brushes\\*.ABR Save Brushes — сохранить все кисти из текущего списка в одном файле.

13. Replace Brushes — загрузить кисти из файла вместо текущих.

Следующий параметр палитры Options Mode (Режим)определяет режим рисования кисти.

Далее следует Opacity — определяет непрозрачность кисти. Говоря о непрозрачности, что-то в большей степени непрозрачно (непрозрачно на 70% т.е. прозрачно на 30%). По отношению к кисти термин непрозрачность означает, что при opacity=100% под мазком кисти исходное изображение проглядывать не будет. При уменьшении Opacity мазки кистью будут становится прозрачнее.

Flow — этот параметр действут абсолютно аналогично параметру Opacity. Но, отличия всё же есть. Если не отпуская кнопки мыши, провести кистью несколько раз по одному и тому же месту на изображении, то краски в буквальном смысле сгустятся, т.е. прозрачность нанесённого слоя каждый раз будет стремится к абсолютной непрозрачности, в случае с Opacity сколько раз кистью не води, (разумеется, если Вы не отпускаете кнопку мыши) прозрачность нанесённого слоя не меняется.

Правее расположена пиктограмма, переключающая кисть в режим аэрографа. Этот режим отличается от обычного тем, что краска как бы распыляется. Это похоже на работу распылителем или баллончиком для граффити.

Уще правее видимПалитру Brushes.

 

После открытия палитры Brushes в левой части палитры вы видите множество параметров Рис.2.3, позволяющих настраивать форму мазка кисти. Перечислим их кратко:

14. Brush Presets — заготовки кистей, с которыми вы уже сталкивались в палитре Options.

15. Brush Tip Shape — настройка формы кисти.

16. Shape dynamics — динамическое изменение формы кисти в процессе мазка.

17. Scattering — «разбрызгивание краски» в процессе рисования.

18. Texture — наложение текстуры на кисть. Рис.2.3

19. Dual Brush — создание «двойной кисти».


 

 

20. Color Dynamics — динамическое изменение цвета в процессе мазка.

21. Other Dynamics — другие изменения параметров кисти в процессе мазка.

На рисунке изображены настройки параметра Brush Tip. Shape. Diameter — диаметр кисти, Angle — угол наклона, Roundness — степень округлости.Для круглых и овальных кистей существует параметр Hardness (Жесткость), определяющий размытость краев. Хочется «вылепить» форму кисти самому, а не вводить какие-то абстрактные цифры. Такая возможность тоже имеется! В окне с схемой формы кисти имеются жирные точки, которые являются ключами к форме кисти. Двигая жирные точки, форму кисти можно изменить с круглой на эллиптическую, перемещая точки вверх или вниз. Также в схеме имеется стрелка, которая указывает на направление эллипса. Естественно, что тут без экспериментов обойтись нельзя. Параметр Spacing помогает рисовать мазки прерывисто. Spacing — расстояние между штрихами в мазке, которое измеряется в процентах от диаметра кисти. Чтобы все это стало понятнее, взгляните на рисунок.

Shape Dynamics имеет такие параметры: Size Jitter (случайное изменение размера), Angle Jitter (случайное изменение угла), Roundness Jitter (случайное изменение округлости).

Под каждым из этих параметров есть список Control (управление), в которм мы выбираем, как меняется данный параметр:

22. Off — не меняется. Например, Size Jitter будет случайно менять свой размер в пределах разброса, но никакой тенденции к расширению или сужению кисти не будет.

23. Fade — будет исчезать за заданное количество шагов. Т.е. будет тенденция к уменьшению.

24. Pen Pressure — в зависимости от «давления на ручку».

25. Pen Tilt — в зависимости от наклона пера. Иначе говоря, от направления рисования.

26. Stylus Wheel — этакое подобие палочки для письма.

Scattering имеет такие параметры: Scatter (разброс), Both Axes — по обеим осям. Count (степень разбрызгивания), Count Jitter (случайная степень разбрызгивания).

Texture — текстуру можно масштабировать с помощью Scale (масштаб), усиливать и ослаблять ее действие с помощью Depth (Глубина). На рисунке текстура наложена на круглую кисть.

Dual Brush — текущая кисть задает форму (контур) мазка, а выбранная в этой опции — вид мазка. Вторая кисть выполнят роль текстуры для первой, поэтому в предложенном списке лучше выбрать кисть из набора Assorted Brushes. Результат не может не впечатлить! На рисунке на круглую кисть диаметра 65 px наложена кисть Grass диаметра 134 px из набора Assorted Brushes.

В Color Dynamics верхний ползунок настраивает переход от основного к фоновому цвету в процессе мазка. Hue, Saturation, Brightness Jitter — разброс оттенка, насыщенности и яркости цвета соответственно. Purity — точность передачи цвета.

Other Dynamics имеет параметры Opacity Jitter (разброс прозрачности) и Flow Jitter (разброс интенсивности). В примере Opacity Jitter=0%, но значение Control=Fade. То есть непрозрачность кисти уменьшается за количество шагов, которое в данном случае равно 50. С помощью этого приема можно имитировать простепенно растворяющиеся в фоне мазки кисти.

Ниже расположены 5 флажков:

27. Noise — добавление шума к форме кисти.

28. Wet Edges — имитация кисти с мокрыми краями.

29. Airbrush — режим аэрографа.

30. Smoothing — сглаживание линий.

31. Protect Texture — все кисти, на которые наложена текстура, используют только один образец текстуры. Остальные образцы текстур нельзя использовать для кистей.

В параметрах палитры кроме уже знакомых вам команд есть еще одна- Clear Brush Controls (очистить установки кисти).

Eraser (Резинка).

Эти инструменты предназначены для удаления выбранного фрагмента изображения. В Photoshop есть три типа резинок: Eraser (резинка), Background Eraser (резинка для фона), Magic Eraser («волшебная» резинка)

32. Eraser. Простая резинка предназначена для удаления части изображения независимо от цвета. В ее настройках есть: опции Mode, Opacity, Flow, режим аэрографа — см. раздел первого урока «Кисть»; опция Erase to history — при включении этого флажка резинка восстанавливает только что стертое изображение. Также можно выбрать, какой формы будет резинка: Brush — кисть, Pencil — кисть с жесткими краями, Block — квадрат.

33. Magic Eraser. «Волшебная» резинка удаляет часть изображения одного цвета или похожих цветов в зависимости от настроек. Все настройки вам уже встречались ранее у инструмента PaintBucket.(Принцип действия похож на инструмент заливки PaintBucket, только вместо заливки удаляет.)

34. Background Eraser. Резинка для фона — удаляет все, но оставляет фон, заданный основным цветом при включении опции ProtectForeground Color. В настройках Limits (Границы)можно выбрать способ действия резинки:

А Discontiguous — удаляет все подряд,

Б Contiguous — удаляет прилегающие похожие цвета и оттенки,

В Find Edges — оставляет нетронутым фрагменты изображения с контрастными цветами (резкий переход от одного цвета к другому).

Опция Sampling — задает способ выбора цвета:

А Continuous — выбирает и удаляет цвета равномерно по мере движения мышки;

Б Onсe — удаляет только один цвет, выбранный при нажатии кнопки мышки;

В Background Swatch — удаляет только цвет, совпадающий с основным.

PaintBucket

Если вместо искомого ведра вы видите инструмент градиент, то щелкните на треугольнике под ним и выберите из открывшегося списка PaintBucket, как показано на рисунке. Принцип действия инструмента заключается в заливке области на рисунке, содержащей тот цвет, на который Вы указали инструментом, и схожие с ним оттенки цвета. Поэтому PaintBucket используется для заполнения цветом однородных областей.

Инструмент имеет несколько параметров, существенно влияющих на его работу. Естественно, все они находятся в палитре Options.

Способ заливки Fill указывает инструменту чем заливать — основным цветом (Foreground) или узором (Pattern). Образец узора можно выбрать рядом из раскрывающегося списка Pattern. Задавать свои образцы узоров мы научимся чуть позже.

Параметр Mode задает режим смешивания заливки с фоновым изображением. Все режимы были рассмотрены в разделе «Инструмент кисть. Палитра Brushes» первого урока.

Параметр Opacity определяет непрозрачность заливки, действие которой идентично непрозрачности кисти.

Схожесть оттенков цвета определяется параметром Tolerance (Допуск). Photoshop создает диапазон цветов, добавляя и вычитая параметр Tolerance из яркости цвета выбранного пиксела. Небольшое значение допуска приведет к воздействию инструмента только на те пикселы, которые близки по цвету к выбранному. Большое значение допуска позволит залить пикселы широкого диапазона цветов, значительно отличающиеся от выбранного. На рисунке показан результат заливки изображения при разных значениях параметра Tolerance. Флажок Anti-aliased включает так называемое сглаживание контуров. Если присмотреться к любой не горизонтальной и не вертикальной линии, легко заметить что она не гладкая, а как бы состоящая из множества мелких прямоугольничков. Функция Anti-aliased сглаживает края заливки, заполняя их пикселами промежуточных цветов. Мы получаем визуально более гладкие, но не кажущиеся размытыми цветовые границы, успешно прячущие от восприятия пиксельную структуру экрана.

Включенный флажок Contiguous(Смежные области) указывает на то, что заливать можно только смежные области, т.е. граничащие друг с другом. Проведем аналогию с реальной жизнью. Если на пути растекающейся краски встретится барьер, ограничивающий залитую этой краской область, то краска не сможет вытечь за его пределы.

В нашем случае в роли барьера выступает цвет, слишком сильно отличающийся от заданного. Т.е. включая флажок Contiguous, мы возводим такой барьер на пути растекания цвета. Если он выключен, то заливаются все вхождения заданного цвета в изображение. Флажок Use All Layers (использовать все слои) позволяет заливать пикселы близких цветов на всех слоях изображения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

еще рефераты
Еще работы по информатике